Может ли свидетель по статье 159 ч. 2 УК РФ не явиться в суд?
Можете. Если Ваши показания не представляют принципиального интереса для суда, защиты и обвинения - они будут просто оглашены в порядке части 1 статьи 283 УПК РФ. А если представляют - тогда заседание отложат, Вы будете извещены повторно, при повторной неявке - уже доставят приводом.
Андрей, нет у свидетеля такого права, иначе его могут подвергнуть приводу по закону:
УПК РФ Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
Вы наверное в нашей стране не были никогда и что такое суд не знаете. Никто никогда никого не приведёт. Иногда до 7-ми очевидцев не приходят, суд по 5 раз откладывают, судья орёт, немедленно требует! А всем абсолютно всё равно. Так что никто очевидца никуда не приведёт, а не только в суд.
за это предусмотрена ответственность
Спасибо большое
можете, если никто не будет настаивать на вашем допросе и согласятся огласить ранее данные показания. Если у защиты или обвинения будут вопросы - придется явиться в суд.
Обсудите с государственным обвинителем вопрос о Вашей явке. Могут огласить Ваши показания и ограничиться этим. Но если Вы нужны в суде, а Ваши показания не огласить по какой-то причине, нужно явиться, иначе будет осуществлено привод.
Добрый день, Андрей.
В случае если сторона обвинения или сторона защиты будет настаивать на Вашей явке, суд вынесет постановление о Вашем приводе.
УПК РФ Статья 56. Свидетель6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
Я был у следователя, давал показания мне добавить нечего.
Вы можете не ходить в суд. Никто Вас ни к чему не привлечет. Ваши показания огласят и всё. Если же Вы какой то супер ключевой свидетель, то заседание судья отложит и секретарь Вам позвонит с требованием придти иначе атата. Это как на практике. Опять же привод это не ответственность, а мера понуждения. Повторюсь, как правило свидетелей приводу не подвергают
Спасибо за информацию
Согласно ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд
Можете. Но это не законно, вы обязаны явиться.
Суд может принудительный привод оформить.
Если суду надоест вызывать и сторонам тоже, Ваши показания могут и огласить, тогда и не придётся являться.
Спасибо большое
Свидетель по уголовному делу, возбужденному по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязан явиться в суд по вызову. Отказ от явки без уважительных причин может повлечь за собой принудительный привод и наложение судебного штрафа.
В случае неявки свидетеля без уважительных причин, суд вправе применить меры принуждения. Согласно статье 111 УПК РФ, к свидетелю может быть применен привод, то есть мера процессуального принуждения, состоящая в том, что лицо, которое не явилось по вызову, подвергается приводу силой. Также, в соответствии со статьей 117 УПК РФ, свидетель может быть подвергнут денежному взысканию за неисполнение процессуальных обязанностей, в том числе за неявку в суд без уважительных причин.
При официальном вызове повесткой не явиться в суд без уважительных причин не имеете права. В случае неявки суд вправе подвергнуть Вас приводу