Может ли свидетель по статье 159 ч. 2 УК РФ не явиться в суд?

Здравствуйте. Я по статье 159 ч 2 прохожу свидетелем. Могу я не идти в суд?
Лучший ответ

Можете. Если Ваши показания не представляют принципиального интереса для суда, защиты и обвинения - они будут просто оглашены в порядке части 1 статьи 283 УПК РФ. А если представляют - тогда заседание отложат, Вы будете извещены повторно, при повторной неявке - уже доставят приводом.

Андрей, нет у свидетеля такого права, иначе его могут подвергнуть приводу по закону:

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Вы наверное в нашей стране не были никогда и что такое суд не знаете. Никто никогда никого не приведёт. Иногда до 7-ми очевидцев не приходят, суд по 5 раз откладывают, судья орёт, немедленно требует! А всем абсолютно всё равно. Так что никто очевидца никуда не приведёт, а не только в суд.

за это предусмотрена ответственность

Спасибо большое

можете, если никто не будет настаивать на вашем допросе и согласятся огласить ранее данные показания. Если у защиты или обвинения будут вопросы - придется явиться в суд.

Обсудите с государственным обвинителем вопрос о Вашей явке. Могут огласить Ваши показания и ограничиться этим. Но если Вы нужны в суде, а Ваши показания не огласить по какой-то причине, нужно явиться, иначе будет осуществлено привод.