Дадут ли опеку если в 2022 году привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст 159 и ч. 2 ст 159 УКРФ
Привлечение к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) не является автоматическим запретом для установления опеки, но может существенно повлиять на решение органа опеки и суда.
Согласно ст. 146 Семейного кодекса РФ, опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные лица, не лишенные родительских прав и не имеющие судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, а не против личности или семьи. Таким образом, формально судимость по данной статье не является безусловным препятствием.
Однако органы опеки и суд оценивают личность кандидата в целом. Наличие судимости, особенно за корыстное преступление, может вызвать сомнения в добросовестности и финансовой надежности опекуна. Если судимость погашена или снята, это улучшает положение, но не гарантирует положительного решения. Кроме того, если привлечение было по ч. 2 ст. 159 (квалифицированный состав), это более серьезное обстоятельство.
Рекомендуется собрать документы, подтверждающие погашение судимости, положительные характеристики, справки о доходах, заключение о жилищных условиях. Желательно проконсультироваться с адвокатом для подготовки мотивированного заявления.
Резюме: Судимость по ст. 159 УК РФ не исключает возможность стать опекуном, но требует дополнительного обоснования финансовой и моральной пригодности. Решение принимается индивидуально.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Зачем гадать? Орган опеки решит, несогласный может в суде оспорить...
консультируюсь