Может ли работодатель перенести отпуск на месяц в одностороннем порядке?
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке переносить уже утверждённые даты отпуска, указанные в графике, на другой месяц. Для изменения даты отпуска требуется письменное согласие работника. Исключением являются случаи, предусмотренные статьёй 124 ТК РФ: если перенос необходим для предотвращения простоя производства, угрозы имуществу организации или в других исключительных случаях, при условии, что это не нарушает права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом работник должен быть уведомлен о переносе не позднее чем за две недели до начала отпуска, а неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена в удобное для работника время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Если руководитель пытается изменить даты без вашего согласия, вы вправе отказаться и потребовать предоставления отпуска по утверждённому графику.
Нет, не может. График может быть изменён только с согласия обеих сторон.
С уважением.
График может быть изменён только с согласия обеих сторо