Можно ли сдавать долю в квартире, если на другую долю наложен арест?
Здравствуйте, Александр!
Сдавать свою долю возможно, т.к. арест наложен на долю другого собственника и ограничивает права только этого конкретного должника.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом (сдавать в аренду), если это не нарушает закон.
А согласно ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ, арест включает запрет на распоряжение только тем имуществом, которое под ним находится.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно, т.к.:
1) арест наложен на др. долю в кв-ре;
2) сособственник квартиры согласен на сдачу в наем вашей доли.
Да, на другую долю, но счета на оплату коммунальных услуг не разделены. На сдачу все согласны
Делите в судебном порядке счета на оплату КУ, если считаете нужным.
Александр, можно, если собственники согласны
Добрый день! Если второй собственник согласен, то сдавать можете
Можно, если: а) получено письменное согласие второго собственника (ибо слова к делу не пришить); б) в договоре найма (аренды) прямо и конкретно обозначена сдаваемая доля в данном жилом помещении.
арест включает запрет на распоряжение только тем имуществом, которое под ним находится.
Спасибо.
Сдавать свою долю можно, но только если арест наложен именно на долю другого собственника и не ограничивает общее пользование квартирой.