LSN Messenger
Ставрополь, 28.02.2026, 14:01

Можно ли сдавать долю в квартире, если на другую долю наложен арест?

Вопрос №24917121 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2026, 14:01
На долю в квартире наложен арест, можно ли сдать в аренду другую долю в этой же квартире. Собственник согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Сдавать свою долю возможно, т.к. арест наложен на долю другого собственника и ограничивает права только этого конкретного должника.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом (сдавать в аренду), если это не нарушает закон.

А согласно ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ, арест включает запрет на распоряжение только тем имуществом, которое под ним находится.

28.02.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно, т.к.:

1) арест наложен на др. долю в кв-ре;

2) сособственник квартиры согласен на сдачу в наем вашей доли.

28.02.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Понял, это были ответы. Спасибо.

Да, на другую долю, но счета на оплату коммунальных услуг не разделены. На сдачу все согласны

28.02.2026, 14:12

Делите в судебном порядке счета на оплату КУ, если считаете нужным.

28.02.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Александр, можно, если собственники согласны

28.02.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если второй собственник согласен, то сдавать можете

28.02.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Можно, если: а) получено письменное согласие второго собственника (ибо слова к делу не пришить); б) в договоре найма (аренды) прямо и конкретно обозначена сдаваемая доля в данном жилом помещении.

28.02.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

арест включает запрет на распоряжение только тем имуществом, которое под ним находится.

28.02.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

02.03.2026, 11:17

Сдавать свою долю можно, но только если арест наложен именно на долю другого собственника и не ограничивает общее пользование квартирой.

02.03.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.