Что грозит за нецелевое использование займа и неуплату долга?
Здравствуйте, Сава А.!
Уголовное наказание вам грозит только в том случае, если вы продолжите прятаться и игнорировать кредитора. Признание долга и готовность его выплачивать (пусть и позже) ваша защита. Максимум, что вам светит в перспективе, -это взыскание долга через суд и приставы.
А по-хорошему. для ответа на вопрос нужно изучить ваши документы и обстоятельства.
Здравствуйте!
Вас могут привлечь за мошенничество, т.к. Вы обманули человека при взятии денег в долг.
В тюрьму Вас с высокой долей вероятности не посадят если ранее Вы не привлекались, но на принудительные работы могут направить.
Признайте долг письменно и немедленно начните возврат частями.
Риск высокий: если деньги брались «на операцию», а ушли на другое и год не возвращаете — заявитель будет доказывать умысел, и это могут квалифицировать как мошенничество, а не просто долг. Уйти от ответственности «хитростью» нельзя, но снизить последствия реально: срочно фиксируйте частичный возврат, предлагайте график, оформляйте расписку/соглашение, собирайте доказательства, что изначально собирались вернуть.
Сав.А, здравствуйте!
.
➡️ Принимайте меры к возврату долга.
➡️ Может быть как гражданско-правовая ответственность, так и уголовная (ст. 160, либо 159 УК РФ)
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Вас могут привлечь за мошенничество, ст.159 ук рф