На кого взыщут долг по капремонту, если наследник неизвестен?

Папа умер 89 лет. С самого 2013 г он не платил взносы на капремонт (без уважительной причины). На кого будет судебное взыскание если до вступления в право наследства (полгода) неизвестно, кто будет наследником?
Лучший ответ

Кто собственник квартиры? Обязательство по уплате взносов на капремонт (включая долги прошлых лет) переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на квартиру

Ни на кого взыскание наложено не будет.

Здравствуйте, Светлана!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Кто из наследников обратится к нотариусу, напишет заявление о принятии наследства - тот и будет объявлен наследником.

На основании ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании этой статьи - долги умершего перейдут каждом наследнику в пределах стоимости имущества не более того..

Когда Управление по капитальном строительству обратится в суд о взыскании с наследника задолженности.

Наследник вправе подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с наследника.

Наследник в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Уплата капитального ремонта, как и ЖКХ распространяются на собственников жилого помещения. При наследовании имущества, переходят и долги к новому собственнику.

неизвестно, кто будет наследником?

Пока неизвестно, долг будет висеть. Если имущество будет признано выморочном, то тогда государство будет уплачивать долги усопшего.

наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.