Включаются ли госпошлина и нотариальные расходы в цену иска?
Государственная пошлина не включаются в цену иска.
Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек (ст. 88 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Нет, госпошлина и расходы на нотариуса не включаются в цену иска.
Не включаются. Это судебные расходы.
Нет, госпошлина и нотариальные расходы не включаются в цену иска.
Татьяна,
госпошлина, нотариальные расходы, почтовые расходы (например, по отправке копии иска ответчику) не входят в цену иска, это судебные расходы.
Вы можете включить в текст искового заявления отдельное требование о взыскании данных судебных расходов с ответчика.
Татьяна, здравствуйте!
.
➡️ Если речь о гражданском деле, то госпошлина в цену иска не включается.
➡️ Относительно расходов на услуги нотариуса, то включаются если это расходы/убытки. Ведь услуги бывают разные. Если это расходы на выдачу доверенности представителю, то не включаются.
➡️ Смотрите ст. 91 ГПК РФ
Ссылка
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нет. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска, а расходы на нотариуса могут быть отнесены к судебным издержкам и возмещены отдельно.
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) устанавливает порядок расчета государственной пошлины. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. Статья 333.22 НК РФ регулирует расчет госпошлины при наличии нескольких требований, но не включает в цену иска расходы на представителя или нотариуса.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) определяет состав судебных расходов. Статья 88 ГПК РФ относит к судебным расходам государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела. Статья 94 ГПК РФ к издержкам относит, в том числе, расходы на оплату услуг представителя.
Здравствуйте. Не включаются, но взыскиваются с проигравшей стороны как судебные расходы.