LSN Messenger
Лесосибирск, 28.02.2026, 17:29

Как доказать введение в заблуждение риэлтором при подписании договора?

Вопрос №24917294 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2026, 17:29
При сделке купли-продажи, покупатель обратился к риэлтору, оплатил услуги после заключения. Но покупателю пенсионерке риэлтор подсунула договор на оказание услуг, и та подписала, т.к. риэлтор объясняла, что так надо, всё оплатит покупатель. Требует теперь деньги за оказание услуг, грозит взысканием. Теперь не доказать, что покупать не обращался и риэлтор ввёл в заблуждение и подсунул договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно, ничего не доказать, если нет свидетелей этого события, записей разговоров, переписки с риэлтором. Рекомендую скооперироваться с покупателем.

Иначе риэлтор может взыскать оплату за свои услуги в судебном порядке

28.02.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:
Мне скинули этот договор, и там ошибка, указана другая сумма, не за которую продали, просто изначально договаривались на одну сумму, но продали за другую. Считается ли договор в этом случае недействительным? Может подать на взыскание?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Риэлтор-то знакомая, сказала, ничего платить не будете, что-то там переделывала в договоре. Вообще, обычно я присутствовала с продавцом у риэлтора,а тут она лично её позвала и подсунула,ввела в заблуждение. Я ей говорила,что это не продавец к ней обратилась,а покупатель. Она по телефону да-да, верно,а сама вот так поступила. Если расторгнуть договор купли-продажи,риэлтор должна будет вернуть покупателю деньги за сделку?

28.02.2026, 17:42

Зависит от условий договора

28.02.2026, 17:50

Понятно

28.02.2026, 19:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно изучать договор.

28.02.2026, 17:31

А расторгнуть его возможно?

28.02.2026, 17:54

Верно, ничего не доказать, если нет свидетелей этого события, записей разговоров, переписки с риэлтором.

28.02.2026, 17:32

Пенсионерка, судя по Вашему тексту, оплатила услуги? Риэлтор еще требует?

Необходимо изучать договор для полного ответа.

28.02.2026, 17:33

Нет, покупатель обратился к риэлтору, после сделки оплатил. Но риэлтор ещё подсунула договор продавцу, ввела в заблуждение,и та подписала, теперь риэлтор грозит взысканием. Возможно ли расторгнуть договор?

28.02.2026, 17:56

Оспорьте договор в суде по основанию заблуждения при подписании.

28.02.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Ольга Алексеевна, здравствуйте!

.

➡️ В данном случае нужно смотреть условия договора. Если там не указаны условия, указанные в ст. 10 Закона о защите прав потребителей, то Покупатель может отказаться от Договора и потребовать возмещения убытков.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.02.2026, 20:57

Уточняющий вопрос: а покупатель воспользовался услугами риелтора или нет? Или так: воспользовался а платить теперь не хочется?

28.02.2026, 21:35

К риэлтору обратился покупатель, и он оплатил. А риэлтор ещё дал продавцу подписать договор, введя в заблуждение. Но в договоре указана другая сумма недвижимости, не за которую продали. Является ли договор в этом случае недействительным?

01.03.2026, 06:12