Риски и правомерность предложения риэлтора - подписание предварительного договора с собственником и денежная гарантия
На мой взгляд - слишком большая сумма, а почему нельзя заключить сразу основной договор? безусловно, риск для вас есть. преддоговор не подлежит госрегистрации.
Просят достаточно большую сумму. При авансе обычно передают не больше 50000 рублей.
Предварительный договор подписывается действительно только непосредственными сторонами, то есть покупателем и продавцом!
А размер аванса может быть разный, но физическим лицам-продавцам в Москве много не дают. Но кое-что зависит и от ситуации.
Желаю удачи.
Да, рискуете. Пригласите со своей стороны юриста для сопровождения сделки, он отстоит ВАШИ интересы. Когда риэлтору юрист начинает разъяснять неправомерность требований, как правило, риэлтор "сдувается".
На данный момент риэлтор продавца будет отстаивать его, а в первую очередь конечно свои интересы.
вы рискуете потерять деньги, если вы не выполнете условия, если продавец не выполнит, то вам вернут сумму в размере 400 000 тыс. руб. заключайте не аванс, а ЗАДАТОК. Возьмите в след раз с собой юриста, чтобы он элементарно доки проверил и сделайте выписку из ЕГРП