Будут ли применимы ст. 134 и 220 ГПК РФ?
Нет, подать новый иск к тому же ответчику по тому же основанию с изменением предмета иска на выплату заработной платы нельзя — суд откажет в принятии иска по статье 134 ГПК РФ. Основание иска (фактические обстоятельства — принудительная уборка сотрудником полиции) остаётся тем же, меняется лишь правовое обоснование (требование). Это классический случай тождественности исков (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), поскольку спор уже был разрешён вступившим в законную силу решением суда. Статья 220 ГПК РФ (прекращение производства) в данном случае не применяется, так как дело уже рассмотрено. Единственный возможный путь — обжалование первоначального решения в вышестоящих инстанциях, если не истекли сроки.
Иск возможен: предмет иной, блокировка по тождеству не применяется.
Так заявить можете. Будет отказ. Гражданин не состоял с сотрудником МВД в трудовых отношениях.