LSN Messenger
Нижневартовск, 28.02.2026, 18:05

Могут ли оспорить дарственную при банкротстве жены?

Вопрос №24917334 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.02.2026, 18:05
Здравствуйте, у мужа и жены в собственности квартира, у мужа нет кредитов, у жены есть. В мае 24 года муж оформляет дарственную на дочь, жена дает согласие у нотариуса, в егрн числится только муж. Жена платит свои кредиты, но летом 24 появляется просрочка на 2-3 месяца, в сентябре просрочки закрыты, и платит дальше по графику. В декабре муж умирает и жена не в состоянии платить кредиты. Подает на банкротство в январе месяце 2026, в феврале 2026 прошло заседание и назначена стадия реализации имущества. Что будет с дарственной, будет ли её оспаривать фин управляющий? Это была единственная квартира у мужа и жены, а у дочери есть однушка в ипотеку с 23 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вердикт:

Финансовый управляющий, скорее всего, подаст заявление об оспаривании сделки. Шансы на то, что суд встанет на его сторону и признает дарственную недействительной, оцениваю как 60-70%. Основной риск — трехлетний срок и ваше участие в сделке (нотариальное согласие) как должника.

Вам с дочерью нужно готовиться к судебному спору с управляющим. Ваша линия защиты: отсутствие у мужа долгов, отсутствие у вас просрочек на момент сделки, и тот факт, что это был обычный подарок от отца дочери, а не попытка спрятать имущество жены.

28.02.2026, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В декабре 2025 муж умер

28.02.2026, 18:08

Судя по изложенному, данную сделку можно сохранить в силе. Если попытаются оспорить, то нужно возражения написать.

28.02.2026, 18:13

Подготовить доказательства разумности сделки (например, документы, подтверждающие необходимость передачи квартиры дочери).

Следить за действиями финансового управляющего и своевременно реагировать на его заявления в суд.

Окончательное решение будет принимать суд на основе всех обстоятельств дела и представленных доказательств.

28.02.2026, 18:15

Здравствуйте, Эдуард!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г.

Действительно сделка по договору дарения от мая 2024 года- может быть оспорена арбитражным управляющим.

Тут важен момент после дарения у жены есть еще недвижимость, квартира для проживания? Если нет и это подтверждается Выпиской из ЕГРН, то она подарила единственную свою квартиру - признавать сделку недействительной нет смысла, так как в силу ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье взысканию не подлежит...

Но если на момент подачи заявления о признании банкротом у должника - жены есть недвижимость для проживания, то сделка будет оспорена и квартира возвращена в конкурсную массу. Здесь важны нюансы...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

28.02.2026, 18:16
Прикреплённые файлы:
00:08

Недвижимости больше нет, прописана осталась в этой же квартире которую подарили

28.02.2026, 18:30

Эдуард, даже если АУ признает сделку недействительной и квартиру вернут в конкурсную массу, пусть юристы пишут ходатайство об исключении ее из конкурсной массы в силу иммунитета ст. 446 ГПК РФ. Ее не имеют права реализовать на электронных торгах....Она останется в Вашей семье...

28.02.2026, 18:33

Могут оспорить дарственную при банкротстве жены в суде

28.02.2026, 23:35