LSN Messenger
Мурманск, 28.02.2026, 19:51

Можно ли перевестись в военкомат с категорией Д после ранения?

Вопрос №24917413 из г. Мурманск
опубликован 28.02.2026, 19:51
Здравствуйте я получил на сво ранение тяжёлое пройду сейчас ввк дадут котигорию д смогу ли я с категорией д перевестись в военкомат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Перевестись в военкомат с категорией «Д» нельзя. Вас обязаны уволить. Категория «Д» (не годен к военной службе) является безусловным основанием для увольнения, а не для перевода.

С момента установления категории «Д» вы освобождаетесь от исполнения обязанностей военной службы (ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Командование обязано издать приказ об увольнении. До исключения из списков части вы считаетесь военнослужащим, но привлекать вас к службе (наряды, работы) незаконно.

После увольнения вы:

снимаетесь с воинского учёта (если категория «Д» бессрочная);

либо передаётесь в запас (при некоторых заболеваниях), но не в военкомат как место службы.

Подайте рапорт командиру части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья (категория «Д») и приложите заключение ВВК .

Добейтесь исключения из списков части. Это даст право на получение всех положенных выплат, документов и льгот (пенсия, жильё, реабилитация) .

Если командир удерживает в части или угрожает - обращайтесь в военную прокуратуру.

Согласно ст. 37 З-на «О воинской обязанности и военной службе» - освобождение от обязанностей.

П. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы - увольнение по состоянию здоровья.

Ст. 26 Закона «О статусе военнослужащих» - запрет на привлечение к службе вопреки состоянию здоровья.

28.02.2026, 19:58

Для вас актуально.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если в военных комиссариатах остались должности военнослужащих можно подать рапорт. Лучшая перспектива - пункт набора по контракту.

28.02.2026, 22:15

В ст. 37 федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ ну никак не говорится о последствиях получения категории Д, об этом говорится в пункте 66 Положения о военно-врачебной экспертизе.

С категорией Д - в запас не переводят, сразу в отставку, если военнослужащий решил уволиться.

Если же ветеран боевых действий имеющий к тому же государственную награду, решит продолжить военную службу, он имеет на это право и уволить его в обязательном порядке, без его согласия, смогут только в совсем крайних случаях, ну например если человек полностью парализован

01.03.2026, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответы выше не верные!

Можете продолжить военную службу после признания вас ВВК не годным к таковой. На определенных воинских должностях (В каждом из ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, изданы соответствующие приказы о перечнях таких в/ должностей.)

Остальным, пытающимся советовать в теме "военного права" рекомендую внимательно читать.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2022 г. N 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

28.02.2026, 21:19

Вы можете продолжить военную службу после признания вас ВВК не годным к таковой при изъявлении соответствующего желания и при наличии гос награды. Ваш рапорт будет удовлетворен. Продолжение военной службы возможно на определенных воинских должностях (В каждом из ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, изданы соответствующие приказы о перечнях таких в/ должностей, которые могут быть замещены военнослужащими, признанными не годными к военной службе решениями ВВК.)

28.02.2026, 21:29

По категории "Д" вас ждет увольнение со службы на основании заключения ВВК.

При нарушении прав с жалобой в военную прокуратуру.

28.02.2026, 21:27

Ответ "Кочеткова PRO" бредовый. Не выдерживает никакой критики. Других, впрочем, от него ожидать и не следовало...

28.02.2026, 21:29

Более того, с такой категорией никто вас на военную службу не примет.

После увольнения нет никакого перевода в военкомат.

Предоставите приказ об увольнении в военкомате, аннулируют статус военнослужащего.

Вам только возможна гражданская служба в зависимости от наличия специальности.

28.02.2026, 21:37

Кочеткофф! Перестаньте бредить.

Аннулировать возможно только ваш диплом, но не статус военнослужащего.

28.02.2026, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочеткофф!

Админ удалил сотни ваших "ответов". Только по моим прямым ссылкам. Вы своей "инициативой" в военном праве безответственно коверкаете судьбы людей. Вы даже себе не представляете что с вами сделали бы те, кому вы таким образом "помогли".

Простой человек из окопа склонен верить тому, кто называет себя юристом и не стесняется нести бред в теме ВОЕННОГО ПРАВА. Отсюда делаю вывод: У вас нет совести. Порвите диплом.

06.03.2026, 21:32

Статус ВБД и государственная награда, при ее наличии, дают право остаться на военной службе даже с категорией Д.

01.03.2026, 20:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бред обнаруживаю в ваших "писаниях", товарищ (не знаю вашего воинского звания) Працко! С момента установления категории предстоит этап утверждения (либо не утверждения этого заключения вышестоящей ВВК. До четырех месяцев иногда длится ожидание такого утверждения. Еще месяц у командира на издание приказа об исключении бойца из списков личного состава воинской части (при условии, что ему до этой даты уже предоставлены все полагающиеся отпуска и дни переработок, вещевое довольствие и ДД).

Освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы ПО ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ (а еще есть и общие обязанности кроме должностных) вправе командир своим приказом по с/ части и никак не способом, придуманным на ходу гениальным военным юристом Працко.

ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на которую Працко ссылается "для убедительности", не содержит оснований освобождения военнослужащих от исполнения обязанностей военной службы, а, наоборот, устанавливает обстоятельства, которые (в силу закона) относятся к исполнению обязанностей в/ службы.

28.02.2026, 23:50

С момента установления категории предстоит этап утверждения (либо не утверждения этого заключения вышестоящей ВВК. До четырех месяцев иногда длится ожидание такого утверждения. Еще месяц у командира на издание приказа об исключении бойца из списков личного состава воинской части (при условии, что ему до этой даты уже предоставлены все полагающиеся отпуска и дни переработок, вещевое довольствие и ДД).

Освободить военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы ПО ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ (а еще есть и общие обязанности кроме должностных) вправе командир своим приказом по с/ части и никак не способом, придуманным на ходу гениальным военным юристом Працко.

ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на которую Працко ссылается "для убедительности", не содержит оснований освобождения военнослужащих от исполнения обязанностей военной службы, а, наоборот, устанавливает обстоятельства, которые (в силу закона) относятся к исполнению обязанностей в/ службы.

09.03.2026, 11:08

Для слепых, ленивых и жалующихся Администратору показываю:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

6(1). Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признанные военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона, награжденные государственными наградами Российской Федерации и являющиеся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей, изъявившие желание продолжить военную службу, назначаются на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями воинских должностей, утвержденными руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Назначение таких военнослужащих на указанные воинские должности производится без учета требований пунктов 5 и 6 настоящей статьи, за исключением требования к уровню их профессиональной подготовки.

(п. 6(1) введен Указом Президента РФ от 14.11.2022 N 823)

28.02.2026, 23:43
Прикреплённые файлы:

Теоретически подобное возможно, если должность в вк предусмотрена для замещения такими как вы военнослужащими, подайте соответствующий рапорт по команде.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

01.03.2026, 05:55

Согласно действующих норм права в области военной службы, военнослужащие имеющие статус ветерана боевых действий и любую государственную награду, в случае установления им категории годности к военной службе Д или В имеют право продолжить военную службу на должностях соответствующих их состоянию здоровья.

Если у вас имеется государственная награда, статус ВБД у вас точно имеется, вы имеете право продолжить военную службу в военном комиссариате

01.03.2026, 20:12