LSN Messenger
Москва, 28.02.2026, 22:07

Как оспорить требования правопреемника по старому долгу?

Вопрос №24917499 из г. Москва
опубликован 28.02.2026, 22:07
Добрый вечер. Банк подал в суд в 2017 г. Приставы принудительно удерживают долг согласно исполнительному листу. В июне 2025 при минимальном остатке задолженности банк расторгает со мной договор и продает юридическому лицу (коллекторам) права требования, те в течении месяца продают физлицу. В августе 2025 долг выплачен. В сентябре 2025 судом признан правоприемник и приставы возвращают ИП в работу, увеличив при этом долг на сумму покупки приемника. Другого исполнительного не было. Эту сумму я то же выплачиваю принудительно (списывается со счетов 50%). По этой ситуации думаю надо подать неосновательное обогащение. В декабре 2025 приемник подает в суд на индексацию присужденных денежных сумм с 2017 года. Сейчас подал на проценты по кредиту-пока не знаю с какого периода (не видела дела), но думаю, что так же с 2017 г. В момент приобретения прав долг был совсем минимальным и выплачивался минимальное количество мес. Вопрос: что в этом случае можно предпринять, оспорить? Ведь приемнику я практически уже минимум была должна. С момента подачи банком в суд проценты не начислялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из текста решения суда. Если в резолютивной части указано взыскивать проценты по дату фактического исполнения, то увы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2026, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если задолженность полностью погашена в августе 2025 года, исполнительное производство подлежало окончанию по основанию полного исполнения. Возобновление ИП допустимо только при наличии нового исполнительного документа, например, определения суда об индексации. Без нового судебного акта увеличение суммы взыскания неправомерно.

Таким образом, возможные действия: обжалование действий пристава по увеличению суммы долга, возражения против индексации при неправильном расчете, заявление о пропуске срока исковой давности по процентам, а при наличии переплаты - требование о возврате излишне взысканных средств.

28.02.2026, 22:12

Срок исковой давности по процентам в связи с тем, что банк не начислял?

28.02.2026, 22:14

Заявление об индексации может быть подано в срок, не превышающий года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен судом в установленном порядке (абз. 2 ч. 1 ст. 208 ГК РФ; ч. 1 ст. 189.1 КАС РФ; ст. 4 Закона от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

28.02.2026, 22:18

В вашей ситуации можно оспорить требования правопреемника по нескольким направлениям, учитывая обстоятельства дела. Основные аспекты, на которые стоит обратить внимание в личном сообщении

28.02.2026, 22:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После решение суда, договор расторгает я, а значить Увеличиваться не может, так как проценты не идут

01.03.2026, 00:19