Как оспорить иск коллекторов по старому долгу без документов?

В декабре 2924 года коллекторы подали на меня судебный приказ по договору задолженности по делу 2013 года, который я в январе 2025 года отменила. В феврале 2026 года коллекторы подали исковое заявление в районный суд по задолженности на другую сумму (меньшую) чем это была сумма в заявлении на судебный приказ. Каковы мои действия хотя бы начальные в ответ на исковое заявление. Нет никаких документов, на которые коллекторы опираются, выводя сумму долга: сумма долга равна сумме процентовили других выплат по этому старому долгу 2013 года.
Лучший ответ

Вам надо подавать возражение на иск и принять истечение СИД.

Он у Вас явно давно прошел.

СИД применяется по заявлению от ответчика.

Течет с момента последнего платежа по кредиту, применяется к каждому платежу в отдельном порядке согласно графика платежей.

ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

Всё равно истёк срок давности

В возражении на иск просто написать об этом.

В иске откажут.

С уважением.

Здравствуйте!

У Вас прошел срок исковой давности по всей видимости. Нужно отзыв на иск писать.

Для подготовки грамотно обоснованного возражения обратитесь в суд, сфотографируйте все материалы дела, обратитесь к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Вопрос будет закрыт.

Здравствуйте, подайте в районный суд отзыв и ходатайство об истребовании договора/цессии/расчёта если в материалах этого нет так как бремя доказывания на истце. Заявите о применении исковой давности.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не согласны с исковыми требованиями "коллекторов", то Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если истец при обращении с этим иском пропустил срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГК РФ, то Вы вправе это указать в возражениях на иск и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 224912230 будет для Вас полезным.

Просто великолепный ответ : высший класс

В связи с иском по долгу 2013 года в 2026 году, ключевым действием является заявление в суде о пропуске срока исковой давности (СИД). Так как долг старый (более 3 лет), коллекторы не имеют права на его взыскание, если вы не платили и не признавали долг. Вам необходимо подготовить и подать в суд письменное возражение.