Правомерно ли принятие иска без доказательств отправки претензии?
Для споров о взыскании задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячую воду) федеральным законом не установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок. На стадии принятия иска судья не проверяет, направлялась ли претензия ответчику, так как по закону этого делать и не нужно. Судья проверяет подсудность, дееспособность сторон, отсутствие вступившего в силу решения по тому же спору и т.д.
Иван, здравствуйте!
.
➡️ Да, прав тут суд, поскольку согласно ст. 3 ГПК РФ претензионный порядок нужно соблюдать, когда это прямо указано в законе. Для такого вида споров нет закона, который определяет его обязательность.
➡️ В этой ситуации составлять отзыв на исковое, а его обоснование зависит от материалов дела и ситуации в целом.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
федеральным законом не установлен обязательный досудебный (претензионный) порядок в данном случае
У РСО нет обязанности досудебную претензию направлять. Потребитель ресурса ежемесячно сам видит в квитанции свою задолженность. Вот это и есть уведомление потребителя о задолженности.
Ответчику или Должнику Истец или Заявитель обязаны направить иск. заявление о вынесении судебного приказа и предоставить суду подтверждение этого и всё.