Можно ли продать комнату дороже после отказа соседей от покупки?

Здравствуйте. Хочу выставить на продажу свою комнату в коммуналке , своим двум соседям послали уведомление о продаже через нотариуса , сумму указали . скажите пожалуйста , если они откажутся от покупки комнаты, я могу продать комнату за большую стоимость, чем указала соседям?
Лучший ответ

Можете, это не будет нарушением условий ст.250 ГК РФ.

За большую можете, за меньшую - нет.

Можете продать , нарушения ст.250 ГК РФ не будет

Здравствуйте. За любую сумму можете.

Добрый день!

Да, Вы можете продать свою комнату за большую цену, чем указана в уведомлении соседям.

Если соседи отказались от преимущественного права покупки либо не ответили в установленный срок (1 месяц), то комната может быть продана любому третьему лицу по цене равной или большей указанной ранее стоимости.

Правовые основания:

- ст. 250 ГК РФ.

За большую стоимость,- можете продать. За меньшую.- нет.

Алла, здравствуйте. Многие юристы при толковании ст. 250 ГК РФ напрасно не учитывают фактор времени и остальные условия продажи, а это может привести к иску в суд к продавцу и покупателю со стороны соседей, имеющих преимущественное право на выкуп комнаты.

Со временем цена квартир и комнат почти всегда ощутимо меняется (чаще увеличивается, реже - снижается или не меняется). Комната в коммуналке сегодня может стоить 5 миллионов (указанных в уведомлении), а через год уже 6 миллионов (не указанных в уведомлении).

А в ст. 250 ГК РФ продажа третьим лицам должна быть не только по той же цене, но также обязательно "на прочих равных условиях". Значит, примерный временной период продажи комнаты тоже должен быть тем же самым, который Вы указали с нотариусом в уведомлениях соседям. Если Вы указали соседям условие выкупа в месячный срок за, допустим, 5 миллионов, значит и третьему лицу Вы должны успеть продать комнату за 5 миллионов через месяц или немного позднее, но не намного. Потому что, например, через полгода после истечения указанного в уведомлениях месяца могут измениться существенно условия продажи: рыночная цена комнаты увеличится или снизится, соседи-собственники могут смениться на других собственников, которых Вы не уведомили либо у них может появиться возможность выкупа (доходы), которой ранее не было.

Для меня очень странно, что почти у всех продавцов долей телега впереди лошади: сначала они направляют уведомления соседям, а лишь после этого ищут покупателя среди остальных. По логике ст. 250 ГК РФ продавец в первую очередь должен найти потенциального покупателя (среди любых лиц: соседей или иных) и хотя бы устно согласовать с ним предусмотренные ст. 250 ГК РФ цену и прочие условия продажи (в том числе примерную дату продажи). Если потенциальный покупатель не из числа соседей, его надо предупредить, что месяц придется ждать для соблюдения ст. 250 ГК РФ (направить уведомления соседям). А сразу через месяц после получения соседями уведомлений, если из них никто не явится к нотариусу для подписания договора купли-продажи, можно продавать комнату найденному третьему лицу. В таком случае не возникает вопросов, подобных заданному Вами (можно ли продать дороже). Если Вы уже направили уведомления соседям и никто из них не подпишет с Вами договор в указанный в уведомлениях срок (кстати, указал ли нотариус конкретную дату по истечении месяца, когда он готов принять соседей для удостоверения договора с Вами?), Вы можете продать комнату дороже указанной цены, но только в максимально короткий срок по окончании месяца с даты вручения уведомлений соседям. Если же Вы найдете покупателя, допустим, только через полгода по истечении указанного в уведомлениях срока подписания договора, даже за более высокую цену, я рекомендую Вам еще раз направить соседям новые уведомления с новой (или старой) ценой и с точно новой датой заключения договора купли-продажи. Только в этом случае, когда Вы продадите комнату третьему лицу в указанный в уведомлениях срок или плюс-минус несколько дней, я не вижу никаких вариантов, на которых соседи смогут обосновать свой иск несоблюдением требований статьи 250 ГК РФ.