Как увеличить алименты при заниженной официальной зарплате?

Здравствуйте, муж платит на двоих детей алименты 6 тыс, показывая официальную зп в 15 тысяч рублей. Можно ли взыскать большую сумму?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина !

В этой ситуации, когда плательщик алиментов платит алименты, взысканные с него в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ на двоих детей в размере 1/3 от его заработка или иного дохода, а он специально занизил свой доход, Вы вправе с помощью юриста обратиться в суд с обоснованным иском об изменении порядка уплаты алиментов, требуя взыскать с отца ваших детей на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме, например, в размере 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка, установленного Постановление Правительства Алтайского края от 07.11.2025 № 426 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по краю на 2026 год".

Прожиточный минимум на детей в Алтайском крае в 2026 году составляет 16350 рублей, 0.5 от этого прожиточного минимума составит 8175 руб., на двоих детей алименты будут 16350 руб.

Можно в иске требовать взыскать алименты на детей в твердой сумме и в большем размере, но это уже будет зависеть от обстоятельств, которые нам (юристам этого сайта) в вашем случае неизвестны.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию исполнительного документа о взыскании алиментов.

Кристина, если получает больше, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Как показывает практика, в Вашем случае наиболее перспективный вариант- взыскание дополнительных расходов.