Долго жду апелляционное определение, три месяца. Можно как-то ускорить
Анна, Вы можете подать ходатайствао на имя председателя апелляционного суда об ускорении производства по делу. При отсутствии реакции - жалобу в Квалификациоенную коллегию судей региона.
Здравствуйте! Напишите жалобу в ККС. Должно помочь. 👍
Сначала заявление председателю суда. Если не поможет тогда жалобу в квалификационную коллегию судей
Анна, подавайте ходатайство на имя председателя апелляционного суда
Здравствуйте, Анна!
Ускорить процесс можноподав заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя судав котором сейчас находится дело. Также иногда эффективны личный визит в канцеляри, юнастойчивые звонки в аппарат судьи или жалоба в квалификационную коллегию судей.
Здравствуйте, Анна !
Если это гражданское дело, то согласно части 7 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.
Письмо судебное, в котором высылаю суды копии своих постановлений в адрес сторон гражданского дела, на почте хранится 7 дней, а если получатель письма его за эти 7 дней не получил на почте, то "судебное письмо" возвращается почтой в суд.
Если суд апелляционной инстанции 3 месяца назад рассмотрел апелляционную жалобу и вынес по ней апелляционное определение, то материалы этого дела давно уже вместе с апелляционным определением возвращены в суд первой инстанции, где Вы можете на основании статьи 35 ГПК РФ снять копию с этого апелляционного определения.
Всего Вам доброго.
Если речь идет о заверенной копии определения, то обратитесь с заявлением о ее выдаче в суд первой инстанции, вынесший решение. Дело из апелляционной инстанции возвращают туда, а уже суд первой инстанции должен направлять копии участникам процесса
Три месяца ожидания апелляционного определения — это уже превышение разумных сроков. Вы можете официально ускорить процесс, направив письменный запрос в канцелярию суда апелляционной инстанции с требованием сообщить о сроках изготовления мотивированного решения. Укажите номер дела и дату заседания.
Если запрос не возымеет эффекта, подайте жалобу председателю этого суда на нарушение разумных сроков судопроизводства. Это действенный способ административного воздействия, так как председатели контролируют соблюдение процессуальных сроков судьями.
Уточните в суде первой инстанции, видимо в районном, возможно, оно уже вернулось туда, почта не доставила Вам (судебная корреспонденция вручается только лично, а почтовые извещения о таких письма часто теряются, это так называется...). Еще можете проверить на сайте суда. Скорее всего, Вы его просто не получили по почте.