LSN Messenger
Владимир, 01.03.2026, 12:36

Обязан ли работодатель направить на экзамен в Росгвардию после получения лицензии?

Вопрос №24917858 из г. Владимир
опубликован 01.03.2026, 12:36
Сдала на 4 разряд охранника. Проучила законные корочки лицензию (4 разрчд). После работодатель (я устроилась быстро) обязан направить на экзамен снова в росгвардию. И вот фокус: сдала на лицензию до нового 2025 года, и меня до сих пор не направили на росгварлию, говорят что когда свормирубт списки, до лета. Что дает этот экзамен и не нарушают ли они мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель обязан направить частного охранника на первичную периодическую проверку в Росгвардию после назначения на должность. Это требование закреплено в Приказае Росгвардии от 25 ноября 2019 года №387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».

01.03.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.втечении какого срока

Работодатель обязан обеспечить направление на сдачу периодической проверки частному охраннику, впервые назначенному на соответствующую должность.

п. 18 ч. 1 ст. 9 ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

01.03.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.втесенри какого времени?

Не уточнено втечении именно какого срока:чтттоьязан и козе простите понятно.

01.03.2026, 17:29

Работодатель обязан направить частного охранника, впервые назначенного на соответствующую должность, на первичную периодическую проверку в течение одного месяца после назначения на должность.

Для согласования даты и времени прохождения проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица направляет в комиссию, созданную в территориальном органе Росгвардии, письменное обращение.

Уполномоченный член комиссии в течение 15 дней с даты поступления обращения принимает решение о возможности прохождения проверки с учётом графика работы комиссии и извещает заявителя.

см. Приказ Росгвардии от 25 ноября 2019 года № 387

01.03.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,я осенью получила лицензию.и он ,работодатель, до сих пор экономит средства и меня не направил.
Это нормально?

Втечении месяца??

А куда жаловаться если меня с осени до сих пор не направили!??

03.03.2026, 09:46

В прокуратуру и Росгвардию.

03.03.2026, 09:48