Можно ли оспорить задолженность по ЖКХ?
Наташа, можно, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайстовом о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)
Могу ли я оспорить и вернуть какую-то часть, или компенсацию? - Да, можете, отменяйте судебный приказ.
Ваше право подать жалобу. Но вы же не платили по второй квитанции, не получали ее. Вы же знали, что обязаны оплачивать услуги ЖКХ. Не думаю, что суд будет на вашей стороне. Сможете сделать перерасчет на 25 000 рублей, если отправили их на правильный счет.
В личном кабинете поставьте разрешение на предоставление вам квитанций на бумажном носителе. Проблем никаких.
Отмените судебный приказ и установите уже по иску реальную сумму долга. Запросите сверку оплаты и долга с РСО.
За долги какая вам компенсация?
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока процессуального. Важно для восстановления срока процессуального указать уважительную причину и подтвердить документально. После отмены судебного приказа обращайтесь в суд с заявлением о повороте судебного решения для возврата взысканных денежных средств
Разобралась только, когда арестовали счета в банке.
Наташа, исходите из следующего:
1) раз арестованы счета, значит уже было вынесено судебное решение, на его основании возбуждено исполнительное производство
2) скорее всего, был вынесен судебный приказ
3) срок для подачи возражений на судебный приказ пропущен, поэтому одновременно с подачей возражений для отмены судебного приказа необходимо заявить ходатайство о восстановлении процессуального срока с указанием уважительных причин (например, судебная корреспонденция не направлялась в ваш адрес)
4) если судебный приказ будет отменен, то "компания" может обратится в суд в порядке искового производства. В этом случае надо проверить: а) не пропущен ли срок исковой давности (по каждому периодическому платежу) б) проверить правильность расчета исковых требований
5) на основании того, что не получали бумажных квитанций, оспорить долг невозможно. Кроме того, Вы получали предупреждение о наличии задолженности. Собственник несет бремя содержания жилого помещения и обязан оплачивать коммунальные услуги. НО!!! Если "компания" пропустила срок исковой давности - этим сможете воспользоваться, заявив о применении срока исковой давности
Т.о., если коротко: ваша задача отменить судебный приказ, провести сверку с РСО и проверить срок исковой давности по каждому периодическому платежу (например, оплата за январь 2022 года, срок оплаты до 10 февраля 2022 года, срок исковой давности 3 года начинает течь с 11 февраля 2022 года, истекает 11 февраля 2025 года)
Здравствуйте, Наташа !
Задолженность за коммунальные услуги, которые собственники и наниматели жилья обязаны оплачивать согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно, сначала с должников взыскивается через мирового судью на основании судебного приказа, если сумма долга не более 500 000 руб.
При желании должник может отменить судебный приказ через мирового судью, обратившись к нему на основании статьи 128 ГПК РФ с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Как это делается на практике, в т.ч. если должник пропустил 10 дней для жалобы, смотрите здесь www.9111.ru
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и копию судебного приказа.
Удачи Вам с решением этого вопроса !
Шанс оспорить есть, но только если вы докажете, что не получали платежные документы по вине компании. Соберите все чеки об оплате, запросите детализацию начислений и попробуйте договориться о реструктуризации или снижении пени, ссылаясь на сложные жизненные обстоятельства.