Томск, 01.03.2026, 13:41

Какие выплаты положены несовершеннолетнему ребёнку погибшего участника СВО?

Вопрос №24917916 из г. Томск
опубликован 01.03.2026, 13:41
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу выплат погибшего участника СВО. Какие выплаты положены ребёнку несовершеннолетнему, если нет официальной супруги, нету родителей, но есть ещё двое детей 24 года и 25 лет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний ребенок погибшего участника СВО имеет безусловное право на все основные выплаты, даже при отсутствии супруги и родителей у погибшего. Единовременная выплата (президентская) делится поровну на всех членов семьи. Получателями являются несовершеннолетние дети, а также дети-студенты-очники до 23 лет. Единовременное пособие (ведомственное) делится поровну на всех членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца (включая детей). Пенсия по случаю потери кормильца. Получатели дети до 18 лет (или до 23 лет при очной учебе).

Взрослые дети (24 и 25 лет), скорее всего, не смогут претендовать на выплаты, так как уже достигли совершеннолетия (старше 18 лет), не являются студентами-очниками до 23 лет и скорее всего, трудоспособны и не были на иждивении у погибшего.

Выплаты делятся только между членами семьи, имеющими на это право по закону. В вашем случае это только ваш несовершеннолетний ребенок.

01.03.2026, 13:50

Все выплаты только несовершеннолетнему

01.03.2026, 13:44

Гость_9565808, положены выплаты только несовершеннолетнему ребенку

01.03.2026, 13:46

Да, существуют ещё региональные выплаты. К примеру единовременная региональная выплата семье погибшего, ежегодная выплата на покупку школьной и спортивной формы, бесплатное горячее питание в школе, бесплатное посещение детских садов, кружков и секций, компенсация стоимости обучения в колледже или вузе (до 23 лет), бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы на оплату ЖКХ и другие.

Чтобы узнать полный перечень льгот для вашего региона, вам нужно обратиться в местный орган соцзащиты

01.03.2026, 13:53

В таком случае все выплаты: страховка, выплаты по указу 98, ст.3 фз-306, региональные выплаты положены малолетнему ребёнку, пенсия по потере кормильца.

01.03.2026, 14:23