Можно ли подать в суд на отца за избиение и оскорбления из-за курения?
Действия отца подпадают под несколько статей. 5.61, 6.1.1 КоАП РФ, 115, 117 УК РФ.
Обращайтесь в полицию с заявлением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кристина, можно обратиться с заявлением в полицию и в суд, это ваше право
Для начала снять побои в травмпункте, после чего подать заявление в полицию, там будут проводить проверку.
Да, можно и нужно с таким случае. Обращайтесь с заявлением в полицию.
Обратитесь в полицию, суд вправе взыскать компенсацию.
Отец может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в случае доказанности его вины. Кроме того, Вы вправе требовать через суд возмещения вреда здоровью и компенсацию морального вреда (статьи 15, 151, 1064 ГК РФ). Сумма возмещения вреда здоровью рассчитывается по затратам, компенсация морального вреда – по усмотрению истца. Прежде, чем обращаться в правоохранительные органы и в суд, рекомендуется хорошо продумать возможные последствия, связанные с имущественными (наследственными) отношениями и т.п.