Оренбург, 01.03.2026, 17:53

Можно ли взыскать компенсацию непосредственно с сотрудника госорганов?

Вопрос №24918132 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2026, 17:53
Статья 1069 ГПК подразумевает что всегда при любых обстоятельствах за действия сотрудника МВД отвечает казна РФ, но никак не сотрудник? Допустим сотрудник МВД оскорбил гражданина. Гражданин хочет взыскать моральный вред. Статья 1069 налагает жёсткий запрет на взыскание компенсации непосредственно с сотрудника? Взыскать можно будет только с РФ? Или допускается взыскание с самого сотрудника? Я понимаю, что если сотрудник оскорбил не при исполнении - просто соседа по дому например оскорбил - тогда явно тут ст. 1069 ГПК не действует. Но, допустим, оскорбление произошло на рабочем месте, но не было связано с исполнением трудовых обязанностей. Вот в этом случае ст. 1069 ГПК всё равно железобетонно переведёт ответственность на МВД?, или тут есть возможность всё-таки выбрать в качестве ответчика самого сотрудника МВД? Вот статья 1068 позволяет это сделать, если речь идёт о сотруднике не госорганов (и там есть пояснение на этот счёт). А в случае сотрудника госорганов вступает в силу статья 1069 ГПК, и там этого пояснения нет. Может имеются разъяснения Верховного Суда на этот счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Для начала, покажите (любой) правовой акт, в котором установлен факт оскорбления Вас сотрудником полиции.

Если такового нет -- Ваши выдумки для Российской Федерации не интересны.

01.03.2026, 18:01

Это я прекрасно понимаю. Есть доказательство оскорбления. Акта нет, да он и не нужен, поскольку иск к МВД уже проигран. Весь вопрос в том - можно ли взыскивать непосредственно с сотрудника, или же ст. 1069 ГК ставит крест на этом?

01.03.2026, 18:03

Нужно взыскивать с РФ, а она уже (если пожелает!) взыщет регрессом.

01.03.2026, 18:07

Казна отвечает лишь за вред при исполнении служебных обязанностей.

01.03.2026, 17:59

Обратите внимание, что в ст. 1069 ГК нет вообще упоминания, что вред должен быть обязательно нанесён при исполнении служебных обязанностей!

01.03.2026, 18:01

В обзоре судебной практики за 3 квартал 2008 года Верховный Суд РФ указал, что в Гражданском кодексе предусматриваются два случая возмещения вреда государством: по статье 1069 ГК РФ (вред, причинённый государственными органами и их должностными лицами) и по статье 1070 ГК РФ (вред, причинённый органами дознания, следствия, прокуратуры и суда). При этом, если государство возместит вред, оно приобретает право регресса к должностному лицу, виновному в причинении вреда. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» также отмечается, что по общему правилу ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ), но в случаях, предусмотренных законом, обязанность компенсировать моральный вред может быть возложена на других лиц, включая государство.

01.03.2026, 18:03

Статья 1069 ГК РФ действительно устанавливает, что вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, возмещается за счёт казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования

01.03.2026, 18:04

Вам ответы дадены, что мусолить?

01.03.2026, 18:17

Ну вот хочется парню "одолеть" Родину!

А ведь это не так просто! Родина умеет защищаться.

01.03.2026, 18:40

У меня завтра последний день для подачи частной жалобы. У меня нет времени читать бесполезные комментарии. Мне нужно что-то дельное.

Норма закона или постановление ВС, в котором будет указано, что вред можно взыскать непосредственно с сотрудника, если вред причинён не в связи с его должностными полномочиями.

01.03.2026, 18:42

А! Так у Вас и определение есть???

А что ж Вы нам его не показываете?

"Рассказами" заменяете?

01.03.2026, 18:46

Любит воздух сотрясать, хотя все уже проиграно. печалька...

01.03.2026, 18:53

Евгений,

не получится взыскать с сотрудника - сотрудник в форме в вашем случае представлял организацию - МВД, а вред взыскать с МВД, это с казны РФ. Врач в халате и в кабинете поликлиники представляет Министерство здравоохранения. Ну и т.д.

Можно взыскать с самого сотрудника только в рамках уголовного дела, возбужденного против конкретного сотрудника МВД, ФСПП, Министерства здравоохранения и тп..

01.03.2026, 20:01