Обжалование прокурору

Вопрос №24918186 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.03.2026, 18:52
ХОДАТАЙСТВО о приобщении к материалам проверки вещественных доказательств на имя начальника ОП. Подскажите, если видео, аудио, фото к примеру снимались на мой телефон, какие данные нужно указать, например Samsung A50 - IMEI или например S/N что лучше из этого указать? Серийник вероятно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заголовок звучит, как "Обжалование прокурору". Судя по уточнению это не обжалование прокурору, а жалоба прокурору на неправомерные действия сотрудников? Или ходатайство о приобщении доказательств дознавателю (следователю)? Прокурор не может оказывать влиянеи на следствие. Дознаватель и следователь процессуально самостоятельны. Ходатайство заявляйте и подавайте следователю. Там указывайте какие доказательства имеющиеся у Вас могут способствовать принятию законного решения. Если это видеодокументирование сохраненное в телефоне, то достаточно указать его марку и принадлежность. Если же Вы жалуетесь на неправомерные действия сотрудника (давление), то правильно, прокурору, а ещё в ОСБ УМВД.

01.03.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Касательно заголовка услышал, корректное замечание, в дальнейшем учту, что это может путать при ознакомлении вопроса, я недавно в свою очередь тоже подумал сменить заголовок, просто вопросы схожи и все где-то рядом по сути дела, но очевидно стоит обратить на таковое внимание! Благодарю!

01.03.2026, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Оптимальная формулировка - указать марку и модель телефона, сообщить, что устройство принадлежит Вам, а также при необходимости дополнительно указать IMEI как идентификатор аппарата. Этого достаточно для возможной последующей проверки подлинности и назначения экспертизы.

Если предполагается проведение компьютерно-технической экспертизы, следователь самостоятельно отразит необходимые идентификационные данные в протоколе осмотра устройства.

01.03.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Никита! Для начала, если не трудно, сообщите -- какие конкретно факты Вы собираетесь доказывать своими видео, фото и аудиоматериалами?

01.03.2026, 19:00

например давления и угроз

01.03.2026, 19:50

"Например"???

То есть Вы не знаете, что конкретно хотите доказать?

01.03.2026, 19:53

в чём суть вашего вопроса?

01.03.2026, 19:54

Суть в том, что если человек задаёт вопрос, утаивая значимые детали, возникает вывод, что ответ этому человеку, на самом деле, по-барабану (он просто дурачится).

01.03.2026, 20:03

вы можете написать заявление, ходатайство о приобщении видео- аудио - фото- записей к материалам дела.

Укажите, что съемка производилась Вами или определенным человеком, на нем зафиксированы действия лица - нарушителя, что съемка производилась определенным устройством (указать каким). Дальше как надо будет оформление этих материалов, записей, документов.

01.03.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Да, лучше указывать серийный номер (S/N) устройства — он уникален и позволяет точно идентифицировать телефон. IMEI тоже подойдёт, но он чаще привязан к сим-картам, а серийник — к самому аппарату.

01.03.2026, 20:03
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Здравствуйте

Вы говорите "материал проверки", не дело, в таком случае можно приобщить, прописав в объяснении- к объяснению прилагаю оптический диск такой-то, на который перенесена видеозапись, фото, файлы с такими-то названиями, снятые на мобильный телефон марки, либо такие-то документы, снимки экрана.. Не обязательно серийник и тд.

Если Вы направляете жалобу прокурору, то в приложении перечень внизу указываете.

01.03.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034