Оренбург, 01.03.2026, 20:24

Признание соответчика ненадлежащим

Вопрос №24918262 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2026, 20:24
В ходе гражданского процесса судья предлагает назначить соответчика. Истец соглашается. Впоследствии он понимает, что соответчик был ненадлежащим и у него формируется доказательство. Усматривается ли в таком случае нарушение процессуальных норм со стороны судьи? Или дача согласия истцом автоматически легитимизирует нового соответчика (даже если он по факту ненадлежащий) ? Или всё-таки если удастся доказать, что он ненадлежащий, то будет признано и нарушение процессуальных норм судьёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам эта казуистика? Никаких нарушений со стороны суда нет, так как тут исключительно воля истца.

01.03.2026, 20:35

Далеко не факт. Просто о статусе соответчика могло стать понято только в процессе.

С уважением.

01.03.2026, 20:35

Здравствуйте!

Не важно что понимает Истец далее. Процессуальное решение о привлечении соответчика принято, далее спор рассматривается как в отношении основного ответчика так и соответчика. Права Истца не нарушены.

01.03.2026, 20:41

А если в результате этого принято в итоге неправомерное определение судьёй (именно вследствие появления этого дополнительного ненадлежащего соответчика)

01.03.2026, 20:49

Сторона несет последствия своих процессуальных решений.

Вы привлекли соответчика, в иске к ответчику и соответчику отказали. Это препятствует возможности подачи тождественного иска к указанным лицам.

Если Вы были несогласны с решением суда, Вы могли его обжаловать.

01.03.2026, 21:21

Для получения точной информации о том, как будет рассматриваться описанная ситуация, рекомендуется обратиться к ко мне.Нельзя однозначно сказать, является ли назначение ненадлежащего соответчика нарушением процессуальных норм со стороны судьи.Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), если при подготовке дела судья приходит к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При этом суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом, и только в отношении того ответчика, который указан истцом, кроме случаев, прямо определённых в законе. Процессуальное нарушение должно иметь существенный характер, то есть влиять на исход дела или ограничивать права участников. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19.06.2012 №13 разъяснил, что основанием для отмены является только такое нарушение, которое привело или могло привести к принятию незаконного решения.

01.03.2026, 20:57