Существует ли закон об обязательном расселении коммунальных квартир?
В российском законодательстве отсутствует отдельный федеральный закон об обязательном расселении всех коммунальных квартир. Однако расселение возможно в следующих случаях:
1. Признание дома аварийным или подлежащим сносу (ст. 32 ЖК РФ) - жильцы получают равноценное жилье.
2. Изъятие земельного участка для государственных/муниципальных нужд (ст. 32.1 ЖК РФ).
3. Программа реновации в Москве и других регионах.
4. Добровольное расселение по соглашению собственников.
Для нанимателей социального жилья в коммуналках могут действовать региональные программы улучшения жилищных условий, но они не гарантируют обязательного расселения. Собственники комнат в коммуналках имеют право на расселение только при выкупе всех комнат другими лицами или при согласии всех собственников на продажу квартиры целиком.
Рекомендуется:
- Уточнить наличие региональных программ расселения в местной администрации
- Проверить статус дома (аварийный/ветхий)
- Для нанимателей - встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Добрый вечер! Как Вы назвали - такого закона не существует, уточните вопрос. Имеете ввиду - расселение из ветхого, аварийного жилья?
Нет коммуналтк
Коммуналок
На каком основании? Жилье ваше или в муниципальной собственности?
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 59 Жилищного Кодекса РФ. В каждом регионе правительство принимает постановление об утверждении специальной программы. Касательно Вашего региона было принято Постановление Правительства Приморского края от 28.08.2025 № 686-пп
"Об утверждении региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае" на 2025-2026 годы"