Как взыскать ущерб и долг с квартирантов после выселения?

Добрый вечер. Подскажите как быть, квартиру сдавала по договору квартирантам. Пришлось их выселить, дала им 2 недели (т к были пьянки, жалобы соседей и тд.)Они съехали, обещали оплатить ком платежи. Итог сломанный дверной замок, украли при переезде зеркало и ком платежи оставили долг 10 тр Я бы хотела написать заявление, как быть и куда обратиться. И если возможно помогите с шаблоном заявления
Лучший ответ

Здравствуйте Алина!

По краже в полицию, по взысканию долга в суд (ст. 131-132 ГПК РФ). Не существует шаблона заявления в суд, каждое дело индивидуально. Вам необходимо обратиться к грамотному адвокату для составления иска и правой оценки ситуации.

Пишите заявление в полицию и готовьте иск в суд.

С уважением.

ОБращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

Добрый вечер! По поводу кражи Ваших вещей Вы можете обратиться в полицию - если нужна помощь, напишите в личные сообщения.

По вопросу долгов по оплате ЖКУ - это гражданско-правовой спор, решается в претензионном или судебном порядке. Если Вам известно, где они сейчас проживают, номер телефона - напишите им претензию об оплате ЖКУ по договору. Не ответят - подавайте в суд. Договор найма жилого помещения Вы заключали?

вначале подаете заявление в полицию. сразу скажу - уголовное дело не возбудят, да это Вам и не надо. Нужно, чтобы их опросили в ходе доследственной проверки и получили объяснения, которые потом Вы положите в основание своего иска.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Вам следует подать иск в суд о взыскании ущерба, ст. 15.1064 ГК РФ.

В вашей ситуации взыскание возможно только в судебном порядке