Переходит ли доля умершей жены в квартире автоматически мужу?
Из наследников прямых в первой очереди по статье 1142 ГК РФ супруг дети умершего его родители.
Автоматически ничего не происходит для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства
Дочь в другом городе - если она не обратится к нотариусу в течении полугода, она автоматом выбывает из наследников? она не претендует, но ехать не хочет.
Ехать никуда не нужно. ОБратиться к нотариусу по месту своего жительства нужно.
Если дочь не примет наследство в срок 6 мес. со дня смерти отца, то считается наследником, пропустившим срок принятия наследства. Если она не пренедует, то ей прощу отказаться от наследства, для этого надо до истечения 6 мес. обратиться к любому нотариусу, оформить отказ от наследства и выслать матери или нотариусу по месту открытия наследства.
Что значит автоматом? Как вы будете регистрировать долю жены на мужа?
Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить подробную консультацию.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Игорь!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Применительно к Вашей ситуации наследники 1 очереди: муж и дочь..
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруг, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.
- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.
"Жена умерла - доля жены автоматом переходит мужу?" Нет автоматически ничего не переходит. Ваша квартира в браке: Вы также должны будете получить свидетельство о праве на наследство на ее долю...и дочери соответственно..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
чтоб муж мог продать квартиру дочь хочет отказаться от своей доли - это тоже у нотариуса?
Да конечно, дочь если она только совершеннолетняя может написать нотариальный отказ ..Тогда 1/2 полностью перейдет Вам и Вы станете единоличным собственником...
с общей квартирой понятно. но в браке была куплена еще квартира - оформленная на жену только. Там процедура аналогичная ? но квартира в другом городе
Если в браке да, неважно на кого она оформлена ( титульный собственник не имеет значения) Ваша по умолчанию 1/2
Главное предоставить все правоустанавливающие документы на квартиру местоположение не имеет значение нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство
Ответ отключен модератором
Нет, автоматом не переходит — нужно оформлять наследство, и муж с дочерью должны написать заявление нотариусу, иначе доля жены так и останется «висеть».
Доброе утро!
При смерти одного из супругов его доля в совместной собственности не переходит автоматически второму супругу, а включается в наследство и делится между наследниками по закону в равных долях, если нет завещания.
По ст. 1142–1150 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители покойного. Доля мужа в совместной квартире определяется по ст. 34 СК РФ: совместно нажитое имущество принадлежит супругам на равных долях, и доля умершей жены входит в наследственную массу. В случае квартиры, оформленной только на жену, она полностью подлежит наследованию дочерью и мужем как наследниками первой очереди, если не составлено завещание.
Правовые основания:
ст. 34 СК РФ,
ст. 1142–1150 ГК РФ
Автоматически доля не переходит. Надо подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Нет, не автоматически . Муж обращается к нотариусу и открывает наследственное дело ,и нотариус распределяет имущество и выделяет долю жены из имущества мужа приобретенного в период брака и на совместные средства супругов
Автоматически она не может перейти, пока нотариус все документы на право собственности не сделает,тем более есть дочь.Так,что квартира будет делится на двоих.
По тексту - не только, есть и ине наследники первой очередь, в тои числе дочь, могут быть и другие.
Все нужно оформлять у нотариуса, автомата нет.