LSN Messenger
Новосибирск, 02.03.2026, 05:53

Переходит ли доля умершей жены в квартире автоматически мужу?

Вопрос №24918448 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2026, 05:53
Квартира оформлена на двоих - муж и жена. Жена умерла - доля жены автоматом переходит мужу? Вторая квартира на жене была. Эту квартиру нужно оформлять на мужа? Из наследников прямых одна дочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Из наследников прямых в первой очереди по статье 1142 ГК РФ супруг дети умершего его родители.

Автоматически ничего не происходит для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства

02.03.2026, 07:50
Оценка автора вопроса:

Дочь в другом городе - если она не обратится к нотариусу в течении полугода, она автоматом выбывает из наследников? она не претендует, но ехать не хочет.

02.03.2026, 09:05

Ехать никуда не нужно. ОБратиться к нотариусу по месту своего жительства нужно.

02.03.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Если дочь не примет наследство в срок 6 мес. со дня смерти отца, то считается наследником, пропустившим срок принятия наследства. Если она не пренедует, то ей прощу отказаться от наследства, для этого надо до истечения 6 мес. обратиться к любому нотариусу, оформить отказ от наследства и выслать матери или нотариусу по месту открытия наследства.

02.03.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит автоматом? Как вы будете регистрировать долю жены на мужа?

Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить подробную консультацию.

02.03.2026, 05:58
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Применительно к Вашей ситуации наследники 1 очереди: муж и дочь..

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:

- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруг, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.

- имущество, приобретенное до брака –делится в равных долях –обязательной доли супруга нет.

"Жена умерла - доля жены автоматом переходит мужу?" Нет автоматически ничего не переходит. Ваша квартира в браке: Вы также должны будете получить свидетельство о праве на наследство на ее долю...и дочери соответственно..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.03.2026, 06:19
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

чтоб муж мог продать квартиру дочь хочет отказаться от своей доли - это тоже у нотариуса?

02.03.2026, 06:39

Да конечно, дочь если она только совершеннолетняя может написать нотариальный отказ ..Тогда 1/2 полностью перейдет Вам и Вы станете единоличным собственником...

02.03.2026, 06:40
Оценка автора вопроса:

с общей квартирой понятно. но в браке была куплена еще квартира - оформленная на жену только. Там процедура аналогичная ? но квартира в другом городе

02.03.2026, 06:41

Если в браке да, неважно на кого она оформлена ( титульный собственник не имеет значения) Ваша по умолчанию 1/2

02.03.2026, 06:51
Оценка автора вопроса:

Главное предоставить все правоустанавливающие документы на квартиру местоположение не имеет значение нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство

02.03.2026, 06:52
Оценка автора вопроса:

Дочь в другом городе - если она не обратится к нотариусу в течении полугода, она автоматом выбывает из наследников? она не претендует, но ехать не хочет.

02.03.2026, 09:04

Дочь в другом городе - если она не обратится к нотариусу в течении полугода, она автоматом выбывает из наследников? она не претендует, но ехать не хочет.

02.03.2026, 09:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, автоматом не переходит — нужно оформлять наследство, и муж с дочерью должны написать заявление нотариусу, иначе доля жены так и останется «висеть».

02.03.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

При смерти одного из супругов его доля в совместной собственности не переходит автоматически второму супругу, а включается в наследство и делится между наследниками по закону в равных долях, если нет завещания.

По ст. 1142–1150 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители покойного. Доля мужа в совместной квартире определяется по ст. 34 СК РФ: совместно нажитое имущество принадлежит супругам на равных долях, и доля умершей жены входит в наследственную массу. В случае квартиры, оформленной только на жену, она полностью подлежит наследованию дочерью и мужем как наследниками первой очереди, если не составлено завещание.

Правовые основания:

ст. 34 СК РФ,

ст. 1142–1150 ГК РФ

02.03.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Автоматически доля не переходит. Надо подать заявление нотариусу о принятии наследства.

02.03.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не автоматически . Муж обращается к нотариусу и открывает наследственное дело ,и нотариус распределяет имущество и выделяет долю жены из имущества мужа приобретенного в период брака и на совместные средства супругов

02.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:

Автоматически она не может перейти, пока нотариус все документы на право собственности не сделает,тем более есть дочь.Так,что квартира будет делится на двоих.

02.03.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

По тексту - не только, есть и ине наследники первой очередь, в тои числе дочь, могут быть и другие.

02.03.2026, 09:28

Все нужно оформлять у нотариуса, автомата нет.

02.03.2026, 10:01