Санкт-Петербург, 02.03.2026, 13:19

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам при долге 43 тыс.?

Вопрос №24918789 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2026, 13:19
+7 (996) 835-32-47 С этого номера пишут и угрожают звонить маме на работу, я беременна ретенок до 3-х лет еще есть. Сумма долга 30 тыся и пролонгация 10 тыс и комиссия почти 3 тыс, я хочу чтоб они подали в суд, они же не имеют право звонить родным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 4 закона № 230-ФЗ Любым третьим лицам, в том числе членам семьи, знакомым, коллегам, руководству, коллекторы имеют право звонить исключительно при наличии сразу двух письменных разрешений: одного — от должника, второго — от самого третьего лица. Оба согласия должны быть только в письменной форме в виде отдельных документов. Сомневаюсь, что такие имеются у коллекторов. Звонки коллекторов прямо нарушают указанный выше закон. При следующих звонках включите запись, предупредите, что записываете, спросите с кем ведется разговор и напомните о нарушении закона. Если это не прекратится, напишите жалобу в ФССП, лучше онлайн. Ну и можете написать заявление в полицию, это очень действует. Удачи.

02.03.2026, 14:20

Он написал, что можно на реквизиты скинуть 6 тыс. И работать никто не будет по долгу

02.03.2026, 15:23
Прикреплённые файлы:

Предложение коллектора о прекращении работы по долгу за определённую сумму (в вашем случае — 6 тысяч рублей) может быть попыткой внесудебного урегулирования ситуации, но требует осторожности. Такие предложения не всегда законны и могут таить риски.

Алгоритм действий при оплате в личном сообщении

02.03.2026, 16:00

Коллекторы не имеют права звонить родственникам должника, если нет письменного согласия как самого должника, так и его родственника. Это положение закреплено в ч. 5 ст. 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

02.03.2026, 13:21

Через 2 недели пишет следующий платеж, но предложила ему

Я готова погашать долг частями по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Вы на это согласны?

Не не знаю

02.03.2026, 15:54
Прикреплённые файлы:

Имеют право звонить. Только зачем вам суд? Сумма небольшая, погасите лучше без суда.

02.03.2026, 13:23

Здравствуйте!

Не имеют право.

02.03.2026, 13:23

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034