LSN Messenger
Кемерово, 02.03.2026, 14:10

Может ли страховая использовать б/у запчасти при ремонте по ОСАГО?

Вопрос №24918875 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2026, 14:10
Здравствуйте. Не могу найти информацию по ремонту автомобиля по ОСАГО. Имеет ли страховая ставить бу кузовные запчасти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категорически не может, если Вы не дадите сами на это согласие. Вы писали заявление на восстановительный ремонт?

02.03.2026, 14:15

нет не может. это запрещено законом об ОСАГО

02.03.2026, 14:14

Анна, нет, не может

02.03.2026, 14:19

Здравствуйте!

При проведении ремонта автомобиля по ОСАГО используются только новые комплектующие, которые соответствуют высокому уровня качества. Применение б/у запчастей для восстановления ТС по ОСАГО запрещено, так как невозможно быть уверенным наверняка, что они не приведут к повышению риска ДТП. Подержанные компоненты могут иметь скрытые дефекты или быть неисправными, в результате чего может пострадать как сам водитель, так и другие участники движения.

Однако, страховщик может договориться с потерпевшим на использование подержанных комплектующих для ремонта его транспортного средства. Потерпевший может как согласиться с этим, так и отказаться. Для этого потребуется поставить соответствующую подпись, когда вы будете урегулировать убытки со страховщиком. Имейте в виду, что некоторые недобросовестные организации могут мелким шрифтом указать пункт о вашем согласии. В связи с этим всегда внимательно читайте документ, который страховщик дает на подписание. Если вы видите подобный пункт, но не хотите получать возмещение таким образом, обязательно укажите отказ от б/у компонентов.

02.03.2026, 14:22

Нет я заполняла только документы по машине, по дтп. Мне потом позвонили и предложили ремонт у них на станции я согласилась так как по выплатам там очень мало и на другой станции мне бы не хватило денег

02.03.2026, 14:23

Это не Ваши проблемы, это проблемы страховой. Пусть ищут детали, пусть ремонтируют, мы каждый год платим за это страховку. Напишите в личку, помогу Вам. А они случайно деньги Вам ни какие не перечисляли? А то мне они деньги перечислили написали, если не хватит то сами доплатите

02.03.2026, 14:29

У меня там еще колесный диск пострадал, его тоже под замену. Его должны поставить точно такой же или другой могут?

02.03.2026, 14:25

А детали оригинал или дубль? Нет они позвонили и предложили ремонт у них, я спросила какая сумма ущерба они назвали мне не понравилось так как в 2 раза меньше чем сам ремонт обойдётся. Я согласилась на ремонт у них на станции. Эти все разговоры были только по телефону

02.03.2026, 14:31

не обязательно оригиналы, особенность только новые запчасти.

02.03.2026, 14:33