Как оспорить договор ГПХ с невыгодными условиями?
Здравствуйте, Елена !
Вы не указали в своем вопросе с какой целью оспорить гражданский правовой договор (ГПХ?)
1 Если нужно оспорить в договоре ГПХ его некоторые условия, то в этом случае это можно сделать в судебном порядке (если договор ГПХ заключен между организацией и гражданином) с учетом положений статьи 450 Гражданского кодекса РФ.
2 Если нужно признать отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями, то это делается в судебном порядке с учетом положений Трудового кодекса РФ и статьи 16 этого кодекса.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию этого договора ГПХ.
Всего Вам доброго.
Елена, можете оспорить в судебном порядке
Здравствуйте! Суд всегда смотрит не на хитрые формулировки оферты, а на суть, если вы фактически подчиняетесь графику, выполняете регулярные задачи и получаете фиксированную оплату, то можете через суд переквалифицировать этот кабальный ГПХ в полноценный трудовой договор со всеми выплатами.