Что делать, если пристав отклоняет ходатайство о банкротстве?
Наталья, здравствуйте!
В соответствии со ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.
Если данный кредитор, указанные в ИП -есть в списке кредиторов, то его долг - ничтожный..Вам нужно, апеллируя ст.223.6 ФЗ-127 написать жалобу старшему судебному приставу, у которого пристав-исполнитель находится в подчинении.
Приложить сведения с ЕФРСБ о том, что Вы призваны банкротом во внесудебном порядке через МФЦ., список кредиторов, который Вы подавали и подчеркните нужную графу для пристава...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Уточню, что ходатайствовала я на закрытие исполнительного производства. Долг был списан, а пристав не закрывает исполнительное производство
Правильно - прекращение. Но суть дела это не меняет, жалуйтесь старшему приставу
Подскажите пожалуйста, что именно в жалобе написать?
Опишите всю ситуацию, приложите решение суда, вступившее в законную силу и предоставьте ответы пристава на ваше требование о прекращении производства.
Банкротство было внесудебное
Спасибо большое за ответы!!!
Наталья, такое к сражению встречается часто. Действия пристава не законны. Необходимо записаться на личный прием (можно также через госуслуги). После общения с приставом , обязательно еще раз сдайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу. После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Пишите жалобу старшему судебному приставу отдела в порядке подчиненности
Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста какое именно банкротство Вы прошли через МФЦ или арбитражный суд?
Через МФЦ
Здравствуйте.
У пристава недостаточно полномочий? Он обязан прекратить производство на этом основании. Подавайте жалобу в прокуратуру.
С уважением.
В отказе написано, что недостаточно полномочий заявителя
Обжаловать действия пристава в суде или вышестоящему должностному лицу, представив доказательства прохождения процедуры банкротства.
Добрый вечер!
Пристав обязан окончить ИП!
Если не хочет, то с жалобой к начальнику отдела, а также в прокуратуру ☝️
Можно еще обратится в суд с административным иском (ст.