Омск, 02.03.2026, 15:03

Что делать, если пристав отклоняет ходатайство о банкротстве?

Вопрос №24918940 из г. Омск
опубликован 02.03.2026, 15:03
Здравствуйте. В июле 2025 года я прошла процедуру банкротства. Подала ходатайство на сайте госуслуг приставу, предоставив документы о возбуждении процедуры банкротства и о завершении. Я должник. Пристав отклоняет ходатайство. Пишет, что недостаточно полномочий. Я подала снова, пристав написал, что недостаточно оснований. При этом не пишет, какие документы нужно предоставить. Что мне делать? Юрист, который мне помогал проходить данную процедуру, отвечает очень редко
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Если данный кредитор, указанные в ИП -есть в списке кредиторов, то его долг - ничтожный..Вам нужно, апеллируя ст.223.6 ФЗ-127 написать жалобу старшему судебному приставу, у которого пристав-исполнитель находится в подчинении.

Приложить сведения с ЕФРСБ о том, что Вы призваны банкротом во внесудебном порядке через МФЦ., список кредиторов, который Вы подавали и подчеркните нужную графу для пристава...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.03.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

Уточню, что ходатайствовала я на закрытие исполнительного производства. Долг был списан, а пристав не закрывает исполнительное производство

02.03.2026, 15:02

Правильно - прекращение. Но суть дела это не меняет, жалуйтесь старшему приставу

02.03.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, что именно в жалобе написать?

02.03.2026, 15:09

Опишите всю ситуацию, приложите решение суда, вступившее в законную силу и предоставьте ответы пристава на ваше требование о прекращении производства.

02.03.2026, 15:10
Оценка автора вопроса:

Банкротство было внесудебное

02.03.2026, 15:11

Спасибо большое за ответы!!!

02.03.2026, 15:11

Наталья, такое к сражению встречается часто. Действия пристава не законны. Необходимо записаться на личный прием (можно также через госуслуги). После общения с приставом , обязательно еще раз сдайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу. После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

02.03.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу старшему судебному приставу отдела в порядке подчиненности

02.03.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, что именно в жалобе написать?

02.03.2026, 15:06

Наталья, здравствуйте! Скажите пожалуйста какое именно банкротство Вы прошли через МФЦ или арбитражный суд?

02.03.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Через МФЦ

02.03.2026, 15:21

Здравствуйте.

У пристава недостаточно полномочий? Он обязан прекратить производство на этом основании. Подавайте жалобу в прокуратуру.

С уважением.

02.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

В отказе написано, что недостаточно полномочий заявителя

02.03.2026, 15:25

Обжаловать действия пристава в суде или вышестоящему должностному лицу, представив доказательства прохождения процедуры банкротства.

02.03.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Пристав обязан окончить ИП!

Если не хочет, то с жалобой к начальнику отдела, а также в прокуратуру ☝️

Можно еще обратится в суд с административным иском (ст. 360 КАС РФ) ☝️

02.03.2026, 19:13
Прикреплённые файлы:
00:08