LSN Messenger
Лянтор, 02.03.2026, 15:23

Как взыскать долг при переводе денег на карту?

Вопрос №24918971 из г. Лянтор
опубликован 02.03.2026, 15:23
Здравствуйте, могу я взыскать долг, если денежные средства переводились на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рамиз !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, с какой целью Вы перечислили деньги на чей-то счет в банке (банковские карты привязаны к счету в банке).

1 Вы эти деньги перечислили кому-то в виде займа ?

2 Вы эти деньги перечислили кому-то по ошибке ?

Во-вторых, если Вы деньги перечислили кому-то на его счет в виде займа, то взыскание этих денег с должника в судебном порядке производится на основании статей 807-810 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, если вы деньги перечислили на чей-то счет в банке по ошибке, то в этом случае взыскание денег с должника в судебном порядке производится на основании статей 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24918971 будет для Вас полезным.

02.03.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:

Я проживал с женщиной 3 года,переводил ей деньги .Малыми суммами и большими,оплачивал билеты и отель,но в итоге замуж,она не вышла за меня и отрицает факт дачи денег,и угрожает заявлением в полицию.Есть видеосьёмка оскорблений и рукоприкладства с ее стороны в нетрезвом виде +аудиозапись.

02.03.2026, 16:00

Если доказательства переводов имеется, то можете.

02.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Есть выписка из банка.

02.03.2026, 15:25

Я обращался к другим юристам,они утверждают,что невозможно.

02.03.2026, 15:26

Отличное доказательство) Вперед в суд с иском)))

02.03.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. да, можете. В суде это будет одним из доказательств долга перед Вами

02.03.2026, 15:24

Можете,если докажете, что средства переводились в долг. Свидетельскими показаниями пользоваться запрещено ГК.

02.03.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

Рамиз, можете взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

02.03.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Но почему то местные юристы утверждают,что это невозможно.

02.03.2026, 15:33

Рамиз, добрый день. однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Нужно понимать, как давно вы перевели деньги, были ли другие переводы этому лицу, в каких вы были отношениях с получателем, с какой целью (реально) вами переводились деньги.

А так, скорее да, чем нет.

02.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я в сомнении ,после ответа местных юристов.

02.03.2026, 15:42

да в судебном порядке

02.03.2026, 16:13