LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 15:40

Как правильно рассчитать дату вступления решения суда в силу?

Вопрос №24918990 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 15:40
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно отсчитать дату, когда решение суда вступит в силу? 25.02 было вынесено заочное решение по гражданскому делу. Мной было написано заявление на составление мотивированного решения. 30 дней на обжалование решения суда считаются от даты составления мотивированного решения или же от даты вынесения заочного решения? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

От даты составления мотивированного Решения. При этом 7 дней дается на отмену заочного Решения со дня вручения ему копии этого решения.

И еще 30 дней на подачу апелляции.- ст.237 ГПК РФ

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

02.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Заочное решение было вынесено мировым судом. Как я понял, они могут не составлять мотивированного решения при отсутствии соответствующего заявления от одной из сторон. Я заявление написал, соответственно, 7 дней на отмену заочного решения и 30 дней на апелляцию нужно отсчитывать не с даты оглашения резолютивной части, а с даты составления мотивированного решения, верно?

Заранее благодарен!

02.03.2026, 16:27

Верно.

02.03.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От даты составления мотивированного решения ( судья может и несколько месяцев отписывать)

02.03.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

30-дневный срок на обжалование (апелляцию) начинается не от даты вынесения заочного решения, а в зависимости от действий сторон:

если ответчик не подавал заявление об отмене — по истечении 7-дневного срока на подачу такого заявления;если заявление об отмене было подано — со дня вынесения определения об отказе в его удовлетворении

02.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Я подал заявление на составление мотивированного решения (сейчас есть только резолютивная часть, так как дело рассматривалось в мировом суде)

После получения мотивированного решения планирую подать заявление на отмену заочного решения (правильно ли я понимаю, что эти 7 дней будут отсчитываться с даты предоставления мотивированного решения?)

02.03.2026, 16:34

Нет, срок для подачи заявления об отмене заочного решения не отсчитывается с даты получения мотивированного решения. Согласно статье 237 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения должно быть подано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения. Мотивированное решение и резолютивная часть — это части одного судебного акта, и срок начинает течь с момента вручения ответчику копии решения в любой форме (включая резолютивную часть).

02.03.2026, 16:39

То есть, если я не подам заявление на отмену заочного решения в 7 дневный срок, но при этом подам заявление о составлении мотивированного решения в 15 дневный срок, 30 дней на апелляцию будут отсчитываться с даты мотивированного решения или же с даты резолютивной части?

Условно, если 13.02 вынесено решения в резолютивной форме, а мотивированное решение вынесено 5.03, 30 дней отсчитываются от 13.02 или же от 5.03?

02.03.2026, 16:47

Срок подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с даты изготовления мотивированного решения. Это означает, что в вашем случае, если резолютивная часть решения была объявлена 13 февраля, а мотивированное решение изготовлено 5 марта, срок на подачу апелляции будет отсчитываться с 5 марта.

02.03.2026, 17:08
Оценка автора вопроса: