LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2026, 15:55

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам при беременности?

Вопрос №24918991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2026, 15:55
+7 (996) 835-32-47 С этого номера пишут и угрожают звонить маме на работу, я беременна ретенок до 3-х лет еще есть. Сумма долга 30 тыся и пролонгация 10 тыс и комиссия почти 3 тыс, я хочу чтоб они подали в суд, они же не имеют право звонить родным? Стоит ли оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, коллекторы не вправе звонить родственникам без вашего согласия и обязаны прекратить контакт по заявлению, а их угрозы и психологическое давление незаконны и влекут административную ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

02.03.2026, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только с согласия таких родственников и самого должника.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или представителя кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

02.03.2026, 15:56

А что касается его предложения, он написал что через 2 недели будет очередной платеж, просто просрочки уйду

02.03.2026, 15:59

Стоит ли оплачивать? Трудно сказать не видя договора и истории платежей. Возможно истек срок исковой давности или не верен расчет долга. Нужно работать с материалом, а так же с полномочиями требующих долг - действительно ли он представляет организацию или же долг переуступлен. Я лично не доверяю никаким звонящим личностям. Бывают случаи, что мошенники имея информацию об обязательствах гражданина, путем угроз и манипуляций, заставляют его оплатить задолженность на подставные счета физических лиц. В таком случае задолженность перед кредитором никуда не денется и взыскивается отдельно.

02.03.2026, 16:08

Он скинул реквизиты

drive.google.com

Он коллектор получается, написал через 2 недели следующий платеж, хотя я ему предложила погасить долг, у меня просрочка, я хочу растянуть на 6 месяцев по 5 тыс и сейчас заплатить 10 , он сказал скинуть 6 на реквизиты

02.03.2026, 16:12

Все соглашения оформляйте письменно и проверяйте полномочия подписанта. Если Вам нужна помощь в заключении соглашения с кредитором, я смогу это организовать, через частное общение. Звоните, пишите.

02.03.2026, 16:15

В любом случае, общение угрозами недопустимо.

Роскомнадзор. В эту службу можно пожаловаться на звонки коллекторов, которые производятся с нарушением закона, а также на размещение персональной информации о должнике в интернете.

02.03.2026, 16:13