Сколько времени нужно находиться в Таджикистане, чтобы вернуться в Россию?
Нилуфар, добрый день. С 1 января 2025 года для иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (включая граждан Таджикистана), действует правило: срок временного пребывания в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года. При этом непрерывный срок пребывания также не может превышать 90 суток.
Если вы выехали из России до истечения 90-дневного срока, то можете вернуться в страну сразу после выезда, при условии что в текущем календарном году не исчерпан лимит в 90 суток суммарного пребывания. Главное, чтобы общее количество дней пребывания в России в течение календарного года не превысило 90.
Календарным годом в этом контексте считается период с 1 января по 31 декабря.
В разрешённые 90 дней входят день прибытия в РФ и последний день пребывания.
По общему правилу, иностранный гражданин должен встать на учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней со дня въезда в Россию. Для граждан Таджикистана этот срок составляет 15 дней с даты въезда в РФ в соответствии с международными договорами.
Если вы превысите срок пребывания в 90 суток суммарно в течение одного календарного года, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Наказание - административный штраф, выдворение. Также вам будет запрещён въезд в Россию в течение трёх лет со дня выезда из страны. Это предусмотрено подпунктом 12 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет конкретного минимального срока, который нужно провести в Таджикистане после выезда из России. Главное — устранить причины, по которым мог возникнуть запрет на въезд в РФ, и соблюдать действующие миграционные правила.
Срок пребывания иностранного гражданина без визы в России ограничен 90 днями в течение календарного года. Если в 2026 году этот срок не истек - можете заезжать в любое время.