Какие последствия для 14-летней дочери за оскорбление учителя в ТГ?
Добрый день, Светлана.
1)Основная угроза — это привлечение к административной ответственности по Статье 5.61 КоАП РФ;
- Оскорбление — это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме. Публичное исполнение нецензурной (матерной) песни с упоминанием фамилии учителя, даже если это сделано в частном чате, но затем стало известно публично (через учителя), может быть квалифицировано как оскорбление.
2)Если дочери нет 16 лет, то административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ она не подлежит. Привлекают к ответственности родителей (за ненадлежащее воспитание) или решают вопрос на уровне КДН.
3)Если учитель обратится в Полицию (Отдел по делам несовершеннолетних – ОДН), инспектор проведет проверку. Если будет установлено, что дочь совершила правонарушение, но не достигла возраста ответственности, материал будет направлен в КДН для проведения профилактической работы с семьей.
4)Сам факт нахождения на профилактическом учете в КДН не является прямым препятствием для поступления в большинство гражданских ВУЗов.
-рофилактический учет в КДН, скорее всего, будет выявлен. Решение о допуске будет принимать отдельная комиссия (например, кадровая комиссия МВД), которая будет оценивать тяжесть проступка, искренность раскаяния, наличие извинений и отсутствие повторных нарушений.
5)Так что в данном случае, вам нужно однозначно письменно обратиться к учителю, извиниться, пробовать сгладить все возможные последствия.
Тот фактор, что она не идет на мировое, это сложность очень, я понимаю, но пробовать нужно любыми вариантами.
6)Но, в любом случае, даже если поставят на учет, это еще не приговор и не значит что в будущем будут именно большие сложности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Светлана! С точки зрения законодательства об административных правонарушениях она не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения согласно статье 2.3 КоАП РФ в силу недостижения возраста привлечения к административной ответственности, т.к. ей еще нет 16 лет.
Однако в случае совершения административного правонарушения ребенком возможна постановка на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Кроме того, согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей) возможно привлечение родителей к административной ответственности, а также внимание со стороны ПДН и органов опеки и попечительства.
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Для ребенка здесь никакой ответственности не будет в силу возраста.
К ответственности согласно ст. 5.61 КоАП РФ можно привлечь начиная с 16 лет только (ст. 2.3 КоАП РФ).
Здесь возможен внутришкольный учет, а также надзор со стороны органов опеки и ПДН.
Родителей ребенка могут привлечь также по ст. 5.35 КоАП РФ, так как они непосредственно отвечают за своих детей до 18 лет.
Обращение учителя в прокуратуру ни о чем на практике. Проведут проверку, максимум, профбеседа с ребенком и также будет дана оценка действиям работникам школы, а также администрации школы.
Выходите на директора школы в данном случае.
Для ребенка здесь не будет никакой серьезной ответственности.
Даже если будет учет, на жизнь это никак не повляет, при исполнении 18 лет такой учет снимается на автомате. Также не будет указана информация в криминальной справке от ГИЦ МВД РФ.
Исключить например ребенка из школы также не смогут.
Право на получение образования никто не отменял (ст.
Здравствуйте, то что ребёнка поставят на учёт. это однозначно, и то что родителей накажут штрафом это также понятно. однако учитель имеет полное право на обращение в суд (это сделает прокурор), с иском о защите чести достоинства и деловой репутации. и там суд уже вынесет решение по моральному вреду. а то что ребёнок хочет куда то там поступать, не факт он и вообще туда может поступить. если хочет учиться на юриста. то работы и так не найдёт, юристов как "грязи" (особенно бестолковых), естественно ни в какие органы его не примут. да он там и не нужен, с такими хамским "воспитанием" да ещё и девушка, там делать нечего. см. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Поскольку вашей дочери 14 лет, она уже является субъектом ответственности, но с оговорками. Вы правы, главный риск здесь административные последствия и постановка на учет. В этом случае о работе в правоохранительных органах можно забыть.
На учет ставят за систематические правонарушения или за совершение деяния, которое хоть и не является уголовным преступлением, но свидетельствует о проблемах в поведении. Таким образом, в первый раз ваша дочь может отделаться разговором "по душам" с инспектором. Если учитель напишет заявление в полицию или прокуратуру, а те передадут материал в Комиссию по делам несовершеннолетних, КДН может рассмотреть вопрос о постановке на профилактический учет. Этот вопрос рассматривают обычные чиновники, но не полицейские. Здесь немного проще. На первый раз скорее всего простят, но Вам обязательно нужно явиться на заседание КДН и просить комиссию учесть особенности вашей ситуации и и планы на поступление дочери. Именно там будет работать ваш гипотетический вопрос. Неужели глупый необдуманный поступок может оставить отпечаток на всю жизнь?
Привлечение к адм. ответственности неприятно но не критично. Сведения о нём быстро исчезнет из базы и вскоре об этом никто и не вспомнит.
Светлана, Вы большой молодец, что извинились перед учителем и не пускаете на самотек проблему. У Вас есть все шансы решить ситуацию миром. Ваше искреннее раскаяние и желание загладить вину ваша сильная сторона. Боритесь за будущее дочери, но не оправдывая ее, а добиваясь справедливого, но не разрушительного для нее исхода.
Здравствуйте! Учитель действует логично,дела по оскорблению (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждает прокуратура. Но поскольку вашей дочери 14 лет, штрафа за само оскорбление не будет, ответственность наступает только с 16 лет. Прокурор просто откажет в возбуждении дела.
Главная и самая реальная угроза сейчас - это Комиссия по делам несовершеннолетних. Отказные материалы из прокуратуры уйдут именно туда, и это прямое основание для постановки на профилактический учет. Судимостью это не считается, но спецпроверку при поступлении в ведомственные вузы с такой отметкой в базе МВД она уже не пройдет, путь в органы будет закрыт. Плюс вас саму, скорее всего, привлекут по ст. 5.35 КоАП за ненадлежащее воспитание, а учитель имеет полное право взыскать с вас через суд компенсацию морального вреда.
Сейчас перестаньте названивать учителю, она на эмоциях, вы делаете только хуже. Идите напрямую к директору и пытайтесь максимально замять конфликт внутри школы, пока бумага не ушла в органы. Параллельно срочно собирайте идеальные характеристики отовсюду (школа, секции, кружки). Если дело все-таки дойдет до комиссии, ваша единственная защита, доказать, что это разовая глупость абсолютно благополучного ребёнка.
Формально ребёнок совершил правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Возраст привлечения к ответственности за это правонарушение начинается с 16 лет.
И казалось бы на этом можно закончить, но нет!
Учитель может подать иск в суд о защите чести и достоинства в гражданском порядке. В таком случае ваша дочь будет ответчиком в суде, а вы будете представлять её интересы. В большинстве случаев такие иски суды удовлетворяют.
Если учитель пожалуется в ПДН или прокуратуру, то с вашей дочерью начнёт работать инспектор. На учёт за матерную песню не поставят, но воспитательную беседу проведут и сделают замечание.
В вашей ситуации переживать не стоит, так как ни одна из вышеперечисленных ситуаций на дальнейшую карьеру вашей дочери не повлияет. Единственное - вам нужно строго объяснить ребёнку, что она должна в корне пересмотреть своё поведение, так как сегодня она конфликтует с учителем, а завтра подобный конфликт из ничего может случится уже с начальником.
Законы, которые регулируют вашу ситуацию:
1) КоАП РФ — ст. 5.61 (Оскорбление)
2) КоАП РФ — ст. 2.3 (возраст наступления административной ответственности — 16 лет)
3) ГК РФ — ст. 152 (защита чести, достоинства и деловой репутации); ст.151 (компенсация морального вреда).
4) КоАП РФ — ст. 5.35 (ответственность родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию).
Что можно сделать в вашей ситуации?
1) Поговорить с учителем наедине и спросить как можно уладить конфликт и не выносить сор из избы.
2) Если учитель ничего не предложит, то в таком случае напишите и передайте ему письмо с извинениями. Именно письмо! Устно можете не извиняться, так как в дальнейших разбирательствах «пришить слова к делу» будет невозможно.
Ответ отключен модератором
Если учитель обратится в правоохранительные органы, перспективы такие: 1. постановка дочери на профилактический учет в ПДН, как совершившей антиобщественные действия (статья 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пункт 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845); 2. привлечение к административной ответственности родителей по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В то же время, далеко не всякое образовательное учреждение и его руководители заинтересованы «выносить сор из избы», если это связано с отношениями учеников с учителями. Если это произойдет, Рособрнадзором может быть проведена проверка школы, по результатам которой могут быть вскрыты факты виновных действий самого учителя или руководства школы, спровоцировавших реакцию ученика. Со всеми вытекающими последствиями для школы, его директора и учителя. Рекомендуется напрямую обратиться к директору школы и попытаться урегулировать конфликт.
Добрый день, Светлана.
За разовое оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) на учёт в ПДН ставят редко. Обычно это происходит при систематических нарушениях или если деяние тянет на уголовную статью.
Для поступления в вузы МВД проверяется наличие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности. Даже если дело дойдет до комиссии по делам несовершеннолетних, это не на всю жизнь, но в личном деле останется отметка. Административный протокол - это не судимость.
Так как дочери 14 лет, она уже достигла возраста частичной деликтоспособности, но по статье "Оскорбление" (5.61 КоАП) ответственность наступает с 16 лет.
До 16 лет ответственность за ребенка несут родители (ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение обязанностей по воспитанию). Скорее всего, максимум штраф для вас и профилактическая беседа с ребенком.
Учитель имеет право подать заявление в Прокуратуру и она проведёт проверку. Если в песне нет клеветы или призывов к насилию, дело ограничат административным производством.
Запросите аудиозапись. Вы имеете право знать, в чем именно обвиняют вашего ребенка, как его законный представитель.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае, за оскорбление учителя 14-летняя дочь не может быть привлечена к административной, гражданско-правовой или дисциплинарной ответственности исходя из п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Тем более административная ответственность за оскорбление учителя наступает только если на момент правонарушения ученик достиг 16 лет.
Однако в силу ч.1 ст.5.35 КоАП РФ возможно привлечение родителей к административной ответственности.
Всего доброго
Ответ отключен модератором
Для вашей дочери участие в противоправных действиях является серьезным проступком, однако уголовная ответственность наступает с 16 лет, а ваша дочь несовершеннолетняя, следовательно, уголовной ответственности ей не избежать. Однако согласно ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбления, выразившиеся в унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме. Это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Родители несут обязанность по воспитанию детей, поэтому штраф могут назначить именно Вам.
Что касается постановки на профилактический учет, то такое решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав . Постановка на учет производится исключительно в случаях систематического совершения правонарушений либо серьезных нарушений общественного порядка. Однократное нарушение вряд ли станет основанием для учета, но игнорирование проблемы и отсутствие действий по примирению сторон увеличивает вероятность неблагоприятного исхода дела.
Классному руководителю важно понимать ситуацию и учитывать последствия конфликта для всех участников. Важно предпринять шаги для урегулирования конфликта мирным путем, провести беседу с вашим ребенком, выяснить причины произошедшего и принять меры для предотвращения повторения подобных ситуаций. Рекомендуется лично встретиться с преподавателем и постараться наладить контакт, выразить сожаление и предложить способы решения сложившейся ситуации.
По поводу передачи записи в прокуратуру — это маловероятно, поскольку данная ситуация носит характер частного правонарушения и чаще всего решается на уровне административной ответственности. Тем не менее, рекомендую вам немедленно связаться с администрацией школы и представителем КДН, подробно изложить обстоятельства инцидента и показать искреннее желание урегулировать конфликт.
ст.5.35 КоАП РФ
Здравствуйте!