LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.03.2026, 12:58

Как прописаться в долевой собственности без второго владельца?

Вопрос №24919841 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2026, 12:58
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приобрели дом в селе, дом на два хозяина в долевой собственности. Мы не можем прописаться в этом доме, так как хозяин второй половины отсутствует, проживает в другом регионе, за пол года так и не смог приехать. В МВД нас отказываются регистрировать по месту жительства без присутствия хозяина второй половины дома. Разделить через МФЦ, что бы были независимые друг от друга доли тоже не получается, нужен опять же хозяин другой половины. Какие у нас ещё есть варианты? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник беспрепятственно может зщарегистрироваться в принадлежащем ему жилом помещении. Согласия не требуется.

03.03.2026, 13:01

К сожалею, мы не можем этого сделать. Отовсюду приходят отказы:МВД, МФЦ, потому что собственность долевая, дом по документам считается общим с соседом(собственники мы и он), потому везде требуют его присутствие.

03.03.2026, 13:03

Ответ на ваш вопрос дан выше. Собственнику не нужно согласие другого собвтенника на регистрацию.

03.03.2026, 13:05

Значит обращайтесь в суд с административным иском к МВД. Право собственника проживать в принадлежащем ему доме закреплено в Конституции РФ, а регистрация лишь подтверждает факт проживания. Если второй собственник будет против вашей регистрации, это не может повлиять на ваши права, как сособственника, поэтому, отказы незаконные. Выделить доли в натуре тоже можно только через суд, МФЦ не принимает каких либо решений.

03.03.2026, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ сотрудника миграционной службы незаконен, т.к. вы собственники и не требуется присутствие и согласие другого сособственника. Жалоба прокурору и в региональное МВД РФ.

03.03.2026, 14:08

Подавайте в суд иск о признании права на регистрацию и разделе дома в натуре, приложив доказательства невозможности совместного решения.

03.03.2026, 14:23