Как прописаться в долевой собственности без второго владельца?
Собственник беспрепятственно может зщарегистрироваться в принадлежащем ему жилом помещении. Согласия не требуется.
К сожалею, мы не можем этого сделать. Отовсюду приходят отказы:МВД, МФЦ, потому что собственность долевая, дом по документам считается общим с соседом(собственники мы и он), потому везде требуют его присутствие.
Ответ на ваш вопрос дан выше. Собственнику не нужно согласие другого собвтенника на регистрацию.
Значит обращайтесь в суд с административным иском к МВД. Право собственника проживать в принадлежащем ему доме закреплено в Конституции РФ, а регистрация лишь подтверждает факт проживания. Если второй собственник будет против вашей регистрации, это не может повлиять на ваши права, как сособственника, поэтому, отказы незаконные. Выделить доли в натуре тоже можно только через суд, МФЦ не принимает каких либо решений.
Отказ сотрудника миграционной службы незаконен, т.к. вы собственники и не требуется присутствие и согласие другого сособственника. Жалоба прокурору и в региональное МВД РФ.
Подавайте в суд иск о признании права на регистрацию и разделе дома в натуре, приложив доказательства невозможности совместного решения.