Какая госпошлина при подаче заявления о признании алименщика безвестно отсутствующим?
Здравствуйте, Суветлана!
Хоть в вашем вопросе этого и не указано, предположу, что алименщик является участником СВО (либо вы - член его семьи), госпошлина не уплачивается. Федеральный закон от 23.07.2025 № 230-ФЗ освободил участников СВО и членов их семей от уплаты госпошлины при подаче заявлений о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 333.36 НК РФ). Льгота подтверждается документами об участии в СВО.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нематериальное требование. 3 т.р.
В силу подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ - госпошлина в данном случае составит 3 000 рублей. Такие дела.