LSN Messenger
Нальчик, 03.03.2026, 14:01

Хранение личных дел уволенных сотрудников

Вопрос №24919914 из г. Нальчик
опубликован 03.03.2026, 14:01
Должна ли администрация школы хранить личные дела уволенных сотрудников? Если "Да", то сколько и какой ст. закона это прописано? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, администрация школы обязана хранить личные дела уволенных сотрудников.

Основание:

1) Статья 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

2) Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов...»

Хранение с 1 января 2003 года должно составлять не менее 50 лет.

03.03.2026, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, должна: согласно ст. 22.1 ФЗ № 125 «Об архивном деле в РФ», личные дела уволенных хранятся 50 лет (для заведенных после 1 января 2003 года) или 75 лет (для более ранних).

03.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

ст. 22.1 ФЗ № 125 «Об архивном деле в РФ» - это же относительно документов Архивного фонда Российской Федерации

03.03.2026, 14:12

Вы неверно трактуете норму: статья 22.1 прямо устанавливает сроки хранения документов по личному составу для любых организаций-работодателей

03.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за столь подробный ответ.

Это не ьак.

Нормы права:

1) архивное дело в Российской Федерации (далее также - архивное дело) - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;

ст. 3, Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об архивном деле в Российской Федерации"

03.03.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Простите, не совсем понял. "Это не так" означает, что школа всё-таки должна хранить согласно указанным Вами законам или не должна хранить?

03.03.2026, 14:28

Да, поскольку школа - организация.

03.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Ахмат, должна. Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об архивном деле в Российской Федерации". Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

03.03.2026, 14:18
Оценка автора вопроса: