Как признать брак фиктивным для записи отца ребёнка?
Полина, здравствуйте!
Для признания брака фиктивным необходимо обращаться в суд.
При этом, с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор. Если обращается супруг, который знал о фиктивности брака, иное лицо (например, наследник одного из супругов), то суд, в частности, отказывает в принятии искового заявления (п. 1 ст. 28 СК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. п. 1, 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
Только в судебном порядке.
Здравствуйте.
Придется обращаться в суд.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Полина.
Вам нужно не признавать брак фиктивным, а срочно расторгнуть, подав исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства вашего супруга в России.
В любом случае он будет значиться отцом ребёнка потому, что после расторжения брака, в течение 300 дней бывший супруг записывается отцом ребёнка. Поэтому вашему новому супругу необходимо будет подавать иск в суд об установлении отцовства и оспаривании.
При желании получить дополнительную, более полную консультацию обращайтесь в личные сообщения или по телефону.
Полина, решайте вопрос в судебном порядке
Вам будет проще расторгнуть брак. Обращайтесь к мировому судье с иском по последенему известному месту жительства мужа.
Здравствуйте, Полина. Это можно сделать в судебном порядке. Чтобы записать ребенка на настоящего отца, можно установить отцовство, также в судебном порядке.
Сейчас ваша главная задача юридически зафиксировать отцовство настоящего отца в отношении ребенка.
Поскольку супруг уехал и связи с ним нет, брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. В иске нужно указать, что совместная жизнь не сложилась, супруг уехал в Таджикистан, связи с ним нет. Суд вынесет решение о расторжении брака. Через месяц после решения оно вступит в законную силу.
Одновременно подайте в суд иск об установлении отцовства настоящего отца (если Вы уверены в этом) и одновременно об оспаривании записи об отце (муже из Таджикистана). Если суд назначит экспертизу ДНК, и она подтвердит, что новый партнер является биологическим отцом, и при этом суд сочтет, что супруг (таджикистанец) бросил семью и не участвует в жизни ребенка, теоретически можно добиться решения, чтобы отцом записали нового партнера, не дожидаясь развода. Но судьи идут на это неохотно, так как это нарушает презумпцию отцовства мужа матери.
Есть более верный но более долгий путь. Дожидаетесь решения суда о разводе одновременно регистрируя ребёнка в ЗАГСе, а затем обращаетесь в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) ребенка. В процессе усыновления ваш новый муж официально станет отцом ребенка, и в свидетельство о рождении внесут изменения (графу «отец» перепишут с бывшего мужа на него).
Проще обычным способом развестись в суде
Обратитесь в суд с иском о признании брака недействительным по основанию фиктивности.
Во-первых, только в судебном порядке, посредством Вашего обращения в суд с соответствующим иском. Во-вторых, для признания брака недействительным (фиктивным) придётся представить доказательства, что при вступлении в брак стороны преследовали иные цели, нежели создание семьи (например, для получения гражданства, ВНЖ и т.п.), при этом семья в конечном итоге так и не была создана (т.е. супруги после регистрации брака не жили вместе, не вели совместного хозяйства и т.д.). Вот если есть такие доказательства (переписки, свидетели и т.д.) - тогда есть смысл предъявлять иск в установленном порядке в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика (гражданина Таджикистана) на территории Российской Федерации. По поводу установления отцовства (либо оспаривания отцовства) - это уже отдельный иск (либо от Вас, либо от биологического отца ребёнка), также в районный суд. Такие дела.