Платные услуги от УК
Да, управляющая компания обязана предоставить акт выполненных работ и документ, подтверждающий оплату (чек, квитанцию). Это основано на следующих нормах:
1. Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ, договор управления многоквартирным домом должен содержать перечень работ и услуг, порядок их оказания и оплаты. При оказании дополнительных платных услуг УК обязана документально оформлять их выполнение.
2. В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Предоставление акта выполненных работ является частью надлежащего исполнения договора оказания услуг.
3. На основании ст. 9 Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами. Акт выполненных работ является таким документом.
4. Согласно Постановлению Правительства РФ №354, управляющая компания обязана вести документальный учет оказываемых услуг и предоставлять потребителям документы, подтверждающие объем и стоимость услуг.
Рекомендуется направить в УК письменное требование о предоставлении акта выполненных работ и документа об оплате. В случае отказа можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или в суд.
Обязаны предоставлять чеки.
Только платить надо не на карты, а на счёт УК.
С уважением.
Если вы договаривались о работе с УК - чек да. Если с сантехником - нет. Вопрос об Акте регулируется непосредственно договором