Нужно ли подтверждать стаж по ГПХ при выходе на пенсию?
При выходе на пенсию стаж работы по гражданско-правовым договорам (ГПХ) подтверждается договорами и документами об оплате. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях"), периоды работы по ГПХ включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в ПФР. Хотя работодатель передаёт сведения в ПФР ежеквартально, рекомендуется иметь на руках заверенные копии договоров ГПХ, актов выполненных работ и документов, подтверждающих оплату (платёжные поручения, выписки). При обращении за назначением пенсии ПФР может запросить эти документы для проверки, особенно если в базе данных есть расхождения или неполные сведения. Без подтверждающих документов периоды работы по ГПХ могут не засчитать в стаж, что повлияет на размер пенсии. Для надёжности заранее подготовьте документы и сверьте данные в личном кабинете на сайте ПФР или через МФЦ.
По ГПХ стажа нет
Как может не быть стажа, если идут все отчисления 13%. Даже больничный. Вы точно в России живете?
Какие отчисления? Мы не в курсе. НДФЛ - 13 - это не про стаж.
При ГПХ идет отчисление 13% и данные подаются в пенсионный фонд и в налоговую инспекцию. Вы что об этом не знали?
Не смешите... Я столько знаю, что мало не покажется!
Нет стажа, что подтверждать
Стажа нет... Балы идут, с отчислений
Ясно. Тогда вопрос почему стаж с ГПХ проходит через пенсионный фонд и учитывается у всех людей при начислении пенсии, где работодатель ответственно все начисляет и стаж и баллы?
Идет не стаж. Идут в счет отчисления баллы
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите отражен там этот стаж или нет. Если не отражен, значит за этот период работы не уплачены взносы на пенсионное обеспечение.
Страховой стаж - это периоды уплаты взносов. Бумажки (договоры) ничем в этом случае не помогут