Можно ли признать недействительной генеральную доверенность, подписанную в неадекватном состоянии?
Доверенность - это односторонняя сделка. Поэтому к ней можно применить все положения Гражданского кодекса РФ о признании сделок недействительной. В Вашем случае - ст.177 ГК РФ.
Нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы обжаловать действия и сделки при помощи этой доверенности.
С уважением.
Так всё-таки отозвать генеральную доверенность возможно, я так понимаю? И в какой суд подавать: по его регистрации, по моей регистрации, или по месту совершения основных материальных деяний персоналии на основании им полученной доверенности? Так как эти места событий не совпадают с нашей регистрацией.
Генеральную доверенность, выданную в описанных вами обстоятельствах, можно попробовать признать недействительной и оспорить сделки, совершённые на её основании.
Это значит возможно оспаривание по следующим основаниям:
Неспособность понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Сделка может быть признана судом недействительной, если гражданин в момент её совершения не мог понимать значения своих действий или руководить ими. Ваше состояние (сонное, сомнамбулическое, под действием терапии, от высокого давления) может стать основанием для признания доверенности недействительной. Нужно доказать, что состояние здоровья мешало вам осознать происходящее.
Обман или введение в заблуждение (ст. 178, 179 ГК РФ). Если вы были уверены, что срок действия доверенности - 3 месяца или 3 года (а не 30 лет), не читали её и муж держал вашу руку при подписи, это может считаться заблуждением или обманом. Сделку можно признать недействительной. Ну это уж суд решит.
Если суд признает последствия недействительности доверенности, то тогда уже сделки, совершённые на её основании (снятие денег, покупка недвижимости, операции в РБ), могут быть признаны недействительными. Стороны должны вернуть всё полученное по сделке.
Имейте ввиду, что срок исковой давности для признания сделки недействительной - 3 года. Срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае это может быть день, когда вы узнали о продаже недвижимости и действиях бывшего мужа после расторжения брака.
Иск подается по месту жительства вашего бывшего мужа. Местом жительства признается место, где бывший муж постоянно или преимущественно проживает. Если у него отсутствует место жительства, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.
1.Если он на ваши личные средства приобрел жилье - можно в суде изменить режим собственности - признав имущество только вашим
2. Можно попытаться признать сделки совершенные по данной доверенности недействительными или совершенными не в интересах доверителя.
3.Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.
Доверенность была выдана по адресу: 400010, город Волгоград, ул. Московская, 5а или 6 а. Точно не помню. Фамилия нотариуса: Осипова. Так как на руках у меня нет даже ксерокопии этой бумаги, то могу лишь сказать приблизительно дату: сентябрь 2015 года. Дочка родилась 16.10.2015, и пару последних месяцев до кесарева почти постоянно я провела на сохранении то в 7 больнице, то в первом роддоме Волгограда.
Да, действительно, срок доверенности - 30 лет. Кто-то тут написал что такого не бывает. Оказывается, бывает.
Бывает , я на 50 лет видела доверенность .Закон никак не ограничивает в сроке выдачи .Вы можете ее отменить = она есть у нотариуса - в реестре
Отмена доверенности сейчас не будет ведь равнозначной отмене всех сделок, совершенных на основании доверенности?
Просто обстоятельства складываются так, что я лишь по прошествии времени узнаю о том сколько всего человек наворотил на основании этой бумажки. Он даже до сих пор стрижет купоны за мои книги и работы, написанные в период брака; как-то ухитрился, минуя информирования меня, заключать договора с авторами литсайтов... Ухарь .