Может ли юрист администрации работать на СНТ в рабочее время?
Согласно трудовому законодательству РФ, работник обязан выполнять трудовые обязанности в течение установленного рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). Использование рабочего времени для деятельности, не связанной с трудовыми обязанностями у данного работодателя, является нарушением. Юрист администрации района, получающий зарплату за работу в муниципальном органе, не имеет права в рабочее время заниматься представительством интересов СНТ, включая участие в судебных заседаниях, если это не входит в его должностные обязанности в администрации. Это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, нецелевое использование рабочего времени и возможный конфликт интересов. Для законной деятельности в интересах СНТ необходимо либо оформление совместительства с согласия основного работодателя (ст. 60.1 ТК РФ), либо выполнение такой работы исключительно в нерабочее время. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением к руководителю администрации для проведения служебной проверки.
Формально - нет, если, конечно, это не поручение его руководства.
С уважением.
кому можно пожаловаться на это???
Его начальству.
А если и начальник занимается этим..???
Всегда есть вышестоящий руководитель.
Если юрист является госслужащим - не может . В ином случае согласно договора
Юрист муниципальный служащий? Если да,то необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки сложившейся ситуации.