LSN Messenger
Казань, 03.03.2026, 20:24

Как разделить кредит за авто, выплаченный в браке, после смерти мужа?

Вопрос №24920357 из г. Казань
опубликован 03.03.2026, 20:24
Умер муж. До брака им был куплен автомобиль. И взят кредит на сумму 519900 рублей, в счет кредитного договора передан ПТС в банк. Кредит в 143640 рублей он погасил до брака, 376260 руб. погашали за счет общих средств в браке. На руках только копии справки банка года (в период брака) о погашении полной суммы кредита). Эта машина ушла в наследство. Нас наследника, двое его сыновей, я и наш общий сын. Машина на дату смерти оценена в 200 тыс. Можно ли сейчас сделать раздел совместно нажитого, половину кредита, выплаченного в браке взыскать из наследственной массы. Или что можно сделать сейчас, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль был куплен до брака, поэтому является личной собственностью мужа, но кредит, выплаченный в браке, дает вам право требовать компенсацию. Вы можете вернуть свои деньги. Для этого нужно либо договориться с наследниками мирно, либо идти в суд. Взыскать 1/2 от суммы, выплаченной в браке, то есть 188 130 рублей (половина от 376 260 руб.), так как по закону ваши доходы в браке общие, и вы имеете право на половину от всех совместно потраченных средств. Вы предлагаете наследникам (сыновьям мужа) поделить имущество с учетом ваших вложений. Машина стоит 200 000 руб. Это и есть наследственная масса. По 1/4 доли (50 000 руб.) каждому из 4 наследников. Вы говорите: «Я не претендую на машину. Но вы должны мне 188 130 руб. компенсации за кредит. Если вы отдаете мне машину в счет долга, вы ничего не платите мне из своего кармана, а я забираю машину и забираю свои требования». Такой подход выгоден наследникам, ведь им не нужно искать наличные деньги, чтобы рассчитаться с вами.

Если наследники отказываются платить или отдавать машину, нужно обращаться в суд. Предмет иска: Вы просите суд признать за вами право на компенсацию 188 130 руб. за счет наследственного имущества.

03.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

наследники не согласятся. я знаю точно. я должна им заранее писать это предложение? или мне лучше сразу в суд идти?

Ответчиком же будет наследственная масса? а наследники третьи лица?

Это было в 2015 году. На руках только копии документов. Предоставит ли мне их банк?

03.03.2026, 20:36

Нет, закон вас не обязывает это делать. Вы можете сразу обратиться в суд. Досудебный порядок урегулирования спора для таких имущественных требований (взыскание неосновательного обогащения) не является обязательным.

Но я всё ж таки советую сначала попытаться досудебное урегулирование. Попытка не пытка знаете ли

03.03.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

для таких имущественных требований (взыскание неосновательного обогащения) - а почему неосновательное обогащение?

04.03.2026, 14:22

Ответчиком будут наследники , нотариус третье лицо.Нет такого субъекта - наследственная масса . Вы можете сразу иск подать .Суд по вашему ходатайству в банк сделает запрос по данному кредиту.Не нужно им ничего заранее сообщать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

03.03.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, наш общий малолетний сын тоже будет ответчиком по данному делу?

03.03.2026, 21:31

Вы укажите основным Ответчиком остальных, а вашего сына третьим лицом ,вы его законный представитель .

03.03.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, после смерти бывшего супруга раздел общего имущества возможен во внесудебном порядке.

Пробуйте заключить соглашение между бывшим супругом наследодателя и его наследниками об определении доли каждого участника общей совместной собственности в праве на общее имущество.

В этом случае доля наследодателя в общем имуществе войдёт в состав наследства.

Иначе через суд. Ответчики - наследники.

Удачи.

03.03.2026, 21:47

заключить соглашение между бывшим супругом наследодателя и его наследниками об определении доли - не поняла как это бывшим супругом наследодателя, он же умер

Я уверена, что они не пойдут на это

Они каждую копейку отсуживают

03.03.2026, 22:24

Автомобиль, приобретённый до брака, не является совместно нажитым имуществом. Однако если в период брака за счёт общих средств погашалась часть кредита, эта сумма может рассматриваться как вклад в общее имущество.

04.03.2026, 14:30

Вы имеете право половину кредита взыскать с его наследников за минусом доли которые на вас приходится.

Опять же в пределах стоимости наследственного имущества.

Если цена автомобиля 200.000 можете взыскать 100.000 с других наследников.

На вас и на сына приходится другая половина которая гасится совпадением должника кредитора в одном лице

04.03.2026, 14:59

там кроме этого автомобиля есть другое имущество, и автомобиль этот в аварином состоянии, его уде нельзя было ниже оценить, а фактически за него выше 100 тыс никто не дает.

все равно я получу только в пределах стоимости автомобиля этого?

05.03.2026, 10:31