Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры?
Здравствуйте.
Налог при продаже унаследованной квартиры нужно платить, если на момент продажи не истёк минимальный срок владения. Для унаследованной квартиры этот срок — три года (п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ)
Не нужно платить государству за получение дохода и не ждать три года в следующем случае: собственник может сразу продать жильё по цене не ниже или равной 70% кадастровой стоимости квартиры на начало текущего года.
Для снижения налога можно использовать:
Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налогом будет облагаться только та часть полученного дохода, которая превышает размер вычета
Уменьшение дохода на расходы наследодателя. Этим способом можно воспользоваться лишь в случае, если оформлены документы, которые подтверждают расходы наследодателя на приобретение жилья. При этом сделка купли-продажи должна быть зарегистрирована после 2019 года. Ещё один нюанс: право на такой вычет можно получить, если сам наследодатель им не воспользовался.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доход от продажи унаследованной квартиры облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Стандартная ставка — 13%, при условии что этой квартирой владели менее трех лет. В Вашем случае налог платить придется.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
- если является единственное жилье и другого имущества в Росреестре не зарегистрировано...
На основании вышеизложенного, если сразу продавать нужно будет платить налог НДФЛ - 13 % (если стоимость квартиры будет больше 1 млн рублей) и подавать декларацию 3 НДФЛ...
При уплате налога можно применить налоговый вычет 1 млн рублей ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.