Какие права на дом имеет дочь мужа от первого брака?
Здравствуйте, Татьяна!
Все правильно, Вы размышляете...
Если Вы построите дом по льготной ипотеке с вложением материнского капитала, то это будет совместное нажитое имущество супругов... ст. 34 СК РФ.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
В случаи гипотетической смерти супруга: Наследниками 1 очереди в Вашей ситуации будете Вы - супруга, дочь от первого брака и родители...
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу:
- имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым ст. 34 СК РФ, в этом случаи ½, например, квартиры - будет наследовать супруга, остальная 1/2 делится в равных долях: супруг, дети, родители.
Если есть сомнения, когда выплатите ипотеку, можете заключить брачный договор у нотариуса с согласия мужа...чтобы стать титульным единоличным собственником квартиры..только в этом случаи квартира разделу подлежать не будет...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Дочь мужа - является его наследником и случае его смерти разделит его долю с другими наследниками первой очереди- родители и супруга
Не совсем понятно, почему дочь мужа должна что-то иметь от дома?
ничего
Или речь о том, что будет , когда муж умрет?
его доля по ст.1142ГК РФ наследуется.
Дочь на алименты вправе рассчитывать и после смерти отца принять наследство как наследница первой очереди по Закону.