Как проверить действительность паспорта после заявления о потере?

Люди,кому и чему верить? Я писала уже по поводу потери паспорта который нашёлся в итоге. Мне сказали что отменить заявление можно. На сервисе по проверке действительности паспорта написано что он действителен. Пошла в полицейский участок сказали что аннулирован и отправили в паспортный стол. Как понимать? Аннулирован или нет?
Лучший ответ

После подачи заявления о потере паспорта в полицию, паспорт юридически считается недействительным (аннулированным) с момента регистрации этого заявления в базе данных МВД России. Сервисы проверки действительности паспортов (например, на сайте МВД или Госуслуг) должны отражать этот статус, но возможны задержки в обновлении информации. Если в полиции вам сказали, что паспорт аннулирован, это означает, что заявление зарегистрировано и использовать этот документ нельзя — это может привести к административной ответственности. Вам необходимо обратиться в паспортный стол (УВМ МВД) по месту жительства для оформления нового паспорта, предоставив заявление, фотографии и квитанцию об оплате госпошлины. Рекомендуется также уточнить статус в полиции письменно или через официальный запрос, чтобы избежать разночтений.

Большая вероятность, что аннулирован. Просто в базу вносят сведения с опозданием.

И с опозданием на сколько?

Месяц прошёл

Если в полиции сказали, что они аннулировали паспорт, значит уже отменить заявление нельзя. В сервис данные вносятся не сразу.

На данный момент действительность паспорта можно проверить только на сайте госуслуг, на иных ресурсах может быть недостоверная информация.

Обращайтесь в подразделение по вопросам миграции МВД РФ.