LSN Messenger
Хабаровск, 04.03.2026, 10:59

Какое наказание за причинение вреда здоровью по ст. 111 ч. 2 УК РФ?

Вопрос №24920739 из г. Хабаровск
опубликован 04.03.2026, 10:59
Здравствуйте, мою маму будут судить по статье 111 часть 2, за приченения вреда здоровью я её 16 летния дочь, потерпевший написал расписку, на применение старон, какое наказание будет? Она не задела важные органы, но потерпевший в больнице был, полицейский сказал что если будет не досказанность мне будет хуже в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление предусмотренное ч.2 ст. 111 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Окончательный вид и размер наказания определит суд. В связи с примирением сторон дело не прекратят (ст. 25 УПК РФ).

04.03.2026, 11:04

Меня могут забрать в детский дом? Мне 16 родственников нет

06.03.2026, 10:49

Если нет близких родственников - заберут в детский дом.

06.03.2026, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд решит, думайте о своей жмзни.

04.03.2026, 11:03

Статья 111 часть 2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, так как это тяжкое преступление, и наличие расписки о примирении не гарантирует автоматического прекращения дела.

Примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести, а ваша статья относится к тяжким, поэтому суд может учесть расписку лишь как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора, но не как основание для закрытия дела.

Слова полицейского можете игнорировать, он действует в своих интересах, которые могут не совпадать с вашими.

04.03.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

06.03.2026, 10:48

Марина, наказание по ст. 111 ч. 2 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы до 10 лет, с возможным ограничением свободы до 2 лет и лишением права на определённые должности до 3 лет.

Это тяжкое преступление (ст. 15 ч. 4 УК РФ), за которое прекращение дела по примирению сторон по ст. 76 УК РФ невозможно на стадии дознания или следствия, но суд может учесть примирение как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

04.03.2026, 11:04

Марина, ч.2 ст.111 УК РФ предусматривает Максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полицейских не слушайте. Все зависит от обстоятельств дела, в том числе и от позиции потерпевшего и тяжести полученных им телесных повреждений, сведений, характеризующих личность Вашей мамы и т.д.

04.03.2026, 11:08

Наказание по ч. 2 ст. 111 УК РФ - до 10 лет лишения свободы. Прекращению за примирением сторон уголовные дела о таких преступлениях не подлежат. Все вопросы по делу надо задавать не на сайте юристам, не знающим всех обстоятельств дела, а адвокату, который защищает Вашу маму

04.03.2026, 11:44